Какова процедура подписания протокола разногласий, если в проекте договора нужно заменить пункты?

Доброе утро!

Направили проект договора на подпись, но в проект мы хотим добавить один пункт и еще один убрать.

Подготовил протокол разногласий.

Как его теперь подписывать? Вообще какая процедура? (подписываем вместе с договором? или нет?)

, Динар, г. Великий Новгород
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро! Как правило, процедуру подписания договора с протоколом лучше согласовать с Вашим контрагентом заранее, т.к. многие соглашаются на внесение корректировок непосредственно в текст договора, чтобы не множить количество документов (особенно если корректировок немного), хотя тут важно, на сколько серьёзны корректировки, если пункты для Вашего контрагента принципиальны, то без протокола разногласий скорее всего будет не обойтись. Если всё же решено подписывать договор с протоколом, то данные документы подписываются одновременно. При этом в обоих экземплярах договора в обязательном порядке впишите (можно и от руки) под местом своей подписи фразу «С протоколом разногласий» (у многих организаций есть такой штампик и я, к примеру, ставлю его вообще на каждой странице договора, чтобы не было возможности заменить листы).

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Динар, здравствуйте!

Процедура следующая. На самом договоре на двух экземплярах напишите «с протоколом разногласий», это будет означать, что без протокола разногласий договор будет считаться не заключенным. Затем отправьте два экземпляра протокола разногласий с подписанным договором (договор можно подписать, указав отметку что с протоколом), затем либо Ваш контрагент подписывает протокол либо высылает протокол урегулирования разногласий, если не договоритесь значит договор не будет действовать.

С Уважением!

Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Динар, здравствуйте!

В Вашем случае лучше подготовить дополнительное соглашение, в котором Вы можете предусмотреть изменение необходимых Вам условий договора. Но если Вы хотите сделать протокол разногласий, то после того, как договор поступит к Вам на подпись, Вы можете подготовить протокол разногласий, указав в нем все изменения, при этом в самом договоре возле подписи уполномоченного лица необходимо поставить визу: «с протоколом разногласий», для того, что в случае разногласий сторон по условиям договора Вы могли доказать, что протокол разногласий был заявлен Вами на этапе подписания договора. Также, необходимо сам протокол подписать в таком же порядке, как и договор.

Илья Кирсанов
Юрист, г. Самара

Доброе утро!
Направленный вами проект договора является офертой (ст. 435 ГК РФ).

Оферту можно отозвать путем направления извещения об отзыве оферты(п. 2 ст. 435 ГК РФ).

Соответственно, вместе с указанным извещением следует направить актуализированный проект договора.

Протокол разногласий имеет место в том случае, если как минимум для одной из сторон заключение договора обязательно (ст. 445 ГК РФ).