Правомерно ли понижение в должности, если я два месяца нахожусь на больничном?

Добрый день. Я 2 месяца нахожусь на больничном. Мне позвонили с работы и сказали как только я выхожу с больничного меня понижают в должности. Это законно и если я захочу уволиться я обязана отрабатывает 2 недели на пониженной должности. Спасибо

, Елена, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, нет, незаконно. Должно быть заключено соглашение.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, а организация объяснила Вам, по какой причине происходит понижение? Т.к. трудовым кодексом РФ предусмотрена возможность перевода сотрудника на нижестоящую должность по служебной необходимости- в этом случае работодатель должен соблюсти требования статьи 74 Трудового кодекса РФ, то есть доказать, что в учреждении произошли изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, его структурная реорганизация или другие причины). Но и здесь предусмотрено письменное уведомление о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, не позднее чем за два месяца. В случае несогласия работника ему предлагается другая должность в этой местности. Также возможно понижение по состоянию здоровья (Согласно части 1 статьи 73 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан перевести на другую работу сотрудника, нуждающегося в таком переводе в соответствии с медицинским заключением), при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Если же Вас просто ставят перед фактом, по телефону, без письменных уведомлений в установленные законом сроки, что Вас понижают, это прямое нарушение ТК РФ и повод для обращения в Трудовую инспекцию с жалобой.

Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

В соответствии с ч. 1 ст. 72 условия трудового договора, определенные сторонами при его заключении, могут быть изменены, как общее правило, только по соглашению сторон, оформленному в письменной форме. Исключение из этого правила составляют случаи, предусмотренные ТК (см. комментарии к ст. 72.2, 74).

Частным случаем изменения определенных сторонами условий трудового договора в соответствии с комментируемой статьей является перевод на другую работу. Понятие перевода на другую работу дано в ст. 72.1 (см. комментарий к ней).

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
1. В соответствии с комментируемой статьей переводом на другую работу является постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. При этом, как разъяснил Верховный Суд РФ, под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д. (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).
Изменение других условий, как следует из комментируемой статьи, определенных трудовым договором (например, режима работы, оплаты труда), переводом на другую работу не является. Вместе с тем перевод на другую работу, так же как и изменение других определенных сторонами условий трудового договора, возможен только с письменного согласия работника. Исключение из этого правила допускается лишь в случаях, указанных в ч. 2 и 3 ст. 72.2 (см. комментарии к ним).
Если работник переведен на другую работу у того же работодателя без его согласия, т.е. в нарушение установленных правил, но несмотря на это приступил к выполнению новой работы, он может обжаловать незаконный перевод в органы по рассмотрению трудовых споров.
2. О переводе на другую постоянную работу или временном переводе на другую работу у того же работодателя, а также о переводе на постоянную работу в другую местность вместе с работодателем издается приказ (распоряжение) по установленной форме.
Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).
При переводе на работу в другую местность работнику выплачиваются соответствующие компенсации: стоимость проезда самого работника и членов его семьи, стоимость провоза багажа, расходы по обустройству на новом месте и др. В соответствии со ст. 169 ТК конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора.
3. Отказ работника от перевода в другую местность вместе с работодателем является основанием для прекращения с ним трудового договора по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК. Однако отказ от перевода в филиал или представительство организации, расположенные в другой местности, не может повлечь расторжение трудового договора, если сам работодатель в эту местность не перемещается (см. комментарий к ст. 77).
Работникам, увольняемым в связи с их отказом от перевода в другую местность вместе с работодателем, выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК).
4. По просьбе работника, изложенной в письменной форме, или с его письменного согласия, если инициатива в переводе исходит от работодателя, может быть осуществлен перевод на работу к другому работодателю. Такой перевод влечет за собой изменение одной стороны трудового договора, поэтому законодатель рассматривает его как самостоятельное основание прекращения трудового договора (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК).
Работнику, письменно приглашенному на работу в порядке перевода от другого работодателя, не может быть отказано в заключении трудового договора в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (см. комментарий к ст. 64). В трудовой книжке работника в этом случае производят записи об увольнении и о приеме на работу с указанием порядка, в котором осуществлено увольнение в связи с переводом — по просьбе работника или с его согласия (п. 6.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).
5. Инициатором перевода на другую работу может быть как работодатель, так и сам работник (например, в связи с тем, что он повысил квалификацию). В ряде случаев у работодателя возникает обязанность перевести работника с его согласия на другую работу, например в случае, когда работник в соответствии с медицинским заключением нуждается в предоставлении другой работы (см. комментарий к ст. 73).
Если такая работа оплачивается ниже той, которую он выполнял до перевода, за работником сохраняется его прежний средний заработок в течение месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты трудоспособности либо до выздоровления работника (см. ст. 182 ТК).
В случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан предложить работнику перевод на другую работу. Такая обязанность может возникнуть, например, при сокращении штата, если у работодателя для работника, подлежащего сокращению, имеется другая работа (см. комментарий к ч. 3 ст. 81). Работодатель обязан предложить другую имеющуюся у него работу лицу, признанному не соответствующим занимаемой должности по результатам аттестации (см. комментарий к ст. 81).
6. Статья 72.1 наряду с понятием «перевод на другую работу» содержит и такую правовую категорию, как «перемещение» работника. В отличие от перевода, который допускается, по общему правилу, только с согласия работника, перемещение его у того же работодателя, т.е. переход на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, согласно ч. 3 комментируемой статьи не требует согласия работника, если это не влечет изменения условий трудового договора, определенных сторонами. Иначе говоря, изменение рабочего места или структурного подразделения можно признать перемещением только в том случае, если при заключении трудового договора это конкретное рабочее место (механизм, агрегат) или структурное подразделение не оговаривалось и в трудовом договоре не предусмотрено. Если же конкретное рабочее место (механизм, агрегат) или структурное подразделение прямо предусмотрено в трудовом договоре, то является его обязательным условием и, следовательно, может быть изменено только с письменного согласия работника (см. ст. 57 и комментарий к ней).

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
1. Статья 72.2 предусматривает правила временного перевода на другую работу по соглашению сторон (ч. 1) и по инициативе работодателя без согласия работника в случаях, предусмотренных законом (ч. 2, 3).
2. По соглашению сторон, заключенному в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя. Закон не называет конкретных оснований, по которым допускается такой перевод, а поэтому он возможен по любому основанию, в том числе как на вакантную должность (место работы) у данного работодателя, так и для замещения временно отсутствующего работника в пределах срока, установленного законом.
Как общее правило, этот срок не должен превышать одного года. Исключение установлено для случаев перевода на другую работу для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы. В этом случае срок перевода может быть и более одного года. Он зависит от времени выхода на работу замещаемого работника.
Конкретный срок, в течение которого работник будет выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, определяют сами стороны, но в пределах установленных законом сроков. По окончании определенного сторонами срока временного перевода на другую работу работодатель может, а по требованию работника обязан предоставить ему прежнюю работу. Однако если срок временного перевода истек, а работник не настаивает на предоставлении прежней работы и продолжает работать, то условие о временном характере перевода утрачивает силу. В этом случае работа по должности (профессии, специальности), на которую работник был переведен временно, считается для него постоянной и работодатель вправе перевести его на прежнюю или другую работу только с его согласия.
3. Временный перевод на другую работу, предусмотренный ст. 72.2, следует отличать от исполнения работником по поручению работодателя обязанностей временно отсутствующего работника наряду с работой, обусловленной трудовым договором, в соответствии со ст. 60.2 ТК.
Временный перевод допустим как на вакантную должность (место работы), так и для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется должность (место работы). В отличие от этого исполнение работником обязанностей временно отсутствующего работника допускается только для замещения работника, за которым сохраняется должность (например, на время командировки, отпуска).
Исполнение работником по поручению работодателя обязанностей временно отсутствующего работника наряду с работой, обусловленной трудовым договором, в отличие от временного перевода на другую работу не ограничено каким-либо сроком. Этот срок определяется по соглашению сторон. Соглашение сторон о временном переводе на другую работу не может быть расторгнуто досрочно в одностороннем порядке работником или работодателем, как это имеет место при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника (см. комментарий к ст. 60.2).
4. Закон устанавливает, как изъятие из общего правила, возможность временного перевода работника на другую, не обусловленную трудовым договором работу, без его согласия. В соответствии с комментируемой статьей такой перевод допускается для предотвращения экстраординарных обстоятельств, указанных в ч. 2 и 3 ст. 72.2, либо для устранения их последствий.
Комментируемая статья не содержит исчерпывающего перечня таких обстоятельств, однако четко определяет их характер — это исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. К ним, в частности, относятся катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастные случаи, наводнения, землетрясения и т.п. Только подобные чрезвычайные обстоятельства дают работодателю право временно переводить работников без их согласия на другую работу и в случае простоя, под которым понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, в случае необходимости предотвратить уничтожение или порчу имущества, а также для замещения отсутствующего работника (ч. 3 ст. 72.2).
Иными словами, временный перевод работника без его согласия на работу, не обусловленную трудовым договором, может быть признан правомерным только при условии, что это необходимо в связи с чрезвычайными обстоятельствами, ставящими под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Если же потребность во временном переводе вызвана, например, поломкой оборудования, несвоевременной доставкой сырья или материалов и проч., и это не связано с чрезвычайными обстоятельствами, предусмотренными ч. 2 комментируемой статьи, то такой перевод допускается только по соглашению сторон.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17 марта 2004 г. N 2, при применении ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК, допускающих временный перевод работника на другую работу без его согласия, судам следует иметь в виду, что обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя (п. 17).
5. Перевод на другую работу в связи с чрезвычайными обстоятельствами, ставящими под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения, не ограничен каким-либо количеством раз — это зависит от возникновения названных обстоятельств. Данное правило относится и к случаям временного перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника в связи с чрезвычайными обстоятельствами. Однако продолжительность одного (каждого) перевода на другую работу без согласия работника в случаях, когда такой перевод необходим в связи с чрезвычайными обстоятельствами, ставящими под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения, не должен превышать одного месяца.
Однако это не означает, что работник может быть переведен в связи с названными обстоятельствами (в том числе для замещения временно отсутствующего работника) на другую работу, требующую более низкой квалификации. Подобный перевод допускается только с письменного согласия работника.
6. Во всех случаях, предусмотренных ст. 72.2, временный перевод допускается только у того работодателя, с которым работник состоит в трудовом отношении. При этом при переводе работника на другую работу без его согласия, т.е. в случаях, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2, оплата труда должна производиться по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Не допускается перевод на другую работу, противопоказанную работнику по состоянию здоровья, в том числе и в связи с чрезвычайными обстоятельствами, предусмотренными ч. 2 и 3 ст. 72.2.
7. Поскольку ст. 72.2 предоставляет работодателю безусловное право переводить работников без их согласия на не обусловленную трудовым договором работу в случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения, работник не может отказаться от такого перевода, если он соответствует установленным требованиям и у работника нет уважительных причин для отказа. Отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины.
Вместе с тем, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17 марта 2004 г. N 2, в силу абз. 5 ч. 1 ст. 219, ч. 7 ст. 220 ТК работник не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию за отказ от выполнения работы в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором. Поскольку ТК не содержит норм, запрещающих работнику воспользоваться названным правом и тогда, когда выполнение таких работ вызвано переводом вследствие чрезвычайных обстоятельств, отказ работника от временного перевода на другую работу в порядке ст. 72.2 по указанным выше причинам является обоснованным (п. 19).