Имеет ли племянница право на жилье от государства, если мать умерла, а отец безвести пропал?

Моя сестра, в 2008 году, после смерти жены младшего брата и отсутствия сведений о младшем брате, через заявление в суд добилась признания брата безвременно отсутствующим и взяла опекунство над его 7-ми летней дочерью. Сейчас племяннице 16 лет. Органы опеки не подают запрос в Муниципалитет для льготной постановки племянницы как сироты в очередь на жилье, ссылаясь на отсутствие свидетельства о смерти отца, хотя до настоящего момента сведений о брате не поступало.

Имеет ли право дочь младшего брата считаться сиротой и право на льготу в получении жилья, как сирота?

Если по законодательству такое не возможно, то можно-ли лишить отца родительских прав за долгое отсутствие или необходимо признание судом ее отца умершим?

Сестра не хочет признавать младшего брата умершим, надеясь, что он все еще жив.

, Алексей, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Только через объявление гражданина умершим возможно получать льготы для детей — сирот.

Возможно получать льготы для лиц оставшихся без попечения родителей.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
Гражданский кодекс
Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.