1412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Можно ли вернуть денежные средства, внесенные в бюджет ПФР?

Есть ИП,деятельность не велась,но взносы в ПФР были. Есть декларации,предоставляемые в налоговую инспекцию в доказательство отсутствия деятельности. Можно ли вернуть денежные средства? Согласно ч.6 ст 14 ФЗ ИП,не работающие согласно их деятельности могут не платить взносы.

19 Января 2017, 21:37, вопрос №1505576
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
757
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, п.6 говорит

6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Таким образом, если

индивидуальные предприниматели ухаживали за ребенком, ухаживали за инвалидом 1 группы, были направлены за границу в дипломатические и консульские учреждения и также при этом не осуществляли предпринимательскую деятельность, то при предоставлении соответствующих документов они освобождаются от уплты взносов в ПФР

19 Января 2017, 21:44
q Отблагодарить
0 0
757
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Увы, как индивидуальный предприниматель вы обязаны уплачивать во внебюджетный фонда сумму взносов. Возврат сумм взносов присутствует только при их переплате.

19 Января 2017, 21:52
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы скорее всего прочли вот это:

6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ настоящий Федеральный закон признан утратившим силу с 1 января 2017 г.
С 1 января 2017 г. страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование уплачиваются в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах

19 Января 2017, 21:47
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Москва

Т.е. вариантов вернуть внесенные денежные средства,не смотря на отсутствие деятельности,нет?

19 Января 2017, 21:50
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А у вас за какие периоды деятельность не велась?

И деятельность ИП в чем заключалась, когда регистрировались чем хотели заниматься?

19 Января 2017, 21:52
Дарья
клиент, г. Москва

Да с момента открытия...Так вышло,что открыв ИП,были вынуждены уехать аж на три года.Планировалось открытие ателье по ремонту и пошиву одежды.

19 Января 2017, 21:57
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

К сожалению, возвратить указанные средства не получиться, закон, который указал коллега на тот момент действовал и оснований для возврата нет.

19 Января 2017, 21:59
Дарья
клиент, г. Москва

Большое спасибо за консультацию!

19 Января 2017, 22:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.