Могу ли я продолжать работать воспитателем, если привлекалась к уголовной ответственности?

Здравствуйте, могу ли я продолжать работать воспитателем, если в 2003г привлекалась к уголовной ответственности по ст. 325.01 и ст. 165.01 УК РФ

, Светлана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:"могу ли я продолжать работать воспитателем, если в 2003г привлекалась к уголовной ответственности по ст. 325.01 и ст. 165.01 УК РФ".

Исходя из содержания ст. 351.1. ТК РФ, содержание которой привожу ниже, Вы не можете работать воспитателем.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями
работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в
сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их
отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и
социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и
искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных
органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному
преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем
и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от
работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по
уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Светлана
Клиент, г. Москва

Так сейчас получила кучу ответов что могу работать!!! Эти статьи не имеют отношения к тем что написаны в 331! Если Вы не компетентны то лучше не надо ничего писать

Светлана, прошу прощения, я действительно ошибся. Причина не в отсутствии компетентности, а в спешке. Не обратил внимания, что указанные Вами статьи входят в главу 21 УК (преступления против собственности) и в главу 32 (преступления против порядка управления). А в перечне преступлений, указанных в ст. 331 и 351.1. ТК РФ, при совершении которых запрещается трудовая деятельность в сфере образования, воспитания и пр., нет преступлений против собственности и против порядка управления, не считая тяжкие и особо тяжкие, к которым Ваши статьи не относятся. Отсюда вывод, что Вы можете продолжать работать. Но все же, лучше, чтобы окружающие, и особенно дети, не знали об этом ничего. Это в Вашу пользу.