Какое наказание дадут за повторное оскорбление сотрудника полиции?

Гражданин Дробот выражался в общественном месте, оскорбил лейтенанта милиции Руднева, за что он был задержан. Когда на него составляли акт, выяснилось, что Дробота уже привлекался к административной ответственности за аналогичные нарушения. Какую ответственность понесет гражданин Дробот?

, Данил, д. Горловка
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Данил, здравствуйте!

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Статья 319 УК РФ. Оскорбление представителя власти Распечатать Поделиться Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Таким образом, Дробот будет привлечен к административной и уголовной ответственности по вышеуказанным составам.

С Уважением!

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ну, за оскорбление сотрудника полиции предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст.319 УК РФ, согласно которой Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях:

ст. 4.1:

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

ст. 4.3:

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
— повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Таким образом, факт повторного совершения совершения аналогичного правонарушения будет учитываться мировым судом при назначении наказания, что фактически может повлечь применение наказания в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток.