8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приватизировать квартиру, полученную мною как сиротой, если 5 лет ещё не прошли?

Могу ли я приватезировать квартиру если 5 лет ещё не прошли,учитывая что плачу за неё исправно

, Евгений, г. Москва
Александр Митрюк
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 6 ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Извини пожалуйста,тоесть получаеться нельзя?Включить во внимание что плачу исправно по сей день,могу ли я к ним обратиться всё же приватезировать.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, я сирота, получил квартиру от государства, у меня накопился долг, 5 лет еще не прошло, очень важно понять, этих оснований хватит на то, чтобы ее изъять?
Здравствуйте,я сирота,получил квартиру от государства,у меня накопился долг,5 лет еще не прошло,очень важно понять,этих оснований хватит на то,чтобы ее изъять?
, вопрос №3094328, Михаил, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Здравствуйте, парню дали квартиру как сироте, 5 лет ещё не прошло, может он меня в этой квартире временно зарегестрировать, хотя бы на месяц?
Здравствуйте, парню дали квартиру как сироте, 5 лет ещё не прошло, может он меня в этой квартире временно зарегестрировать, хотя бы на месяц?
, вопрос №3005789, петя, г. Сургут
1 ответ
Пенсии и пособия
Договор социального найма, но к сожалению срок 5 лет ещё не прошёл, будь только два года, возможно ли приватизировать квартиру раньше, если мне уже 23 года?
Приватизация квартиры, раньше 5 лет. Договор социального найма, но к сожалению срок 5 лет ещё не прошёл, будь только два года, возможно ли приватизировать квартиру раньше, если мне уже 23 года ?
, вопрос №2796879, Дарья, пгт. Зеленогорский
1 ответ
Социальное обеспечение
Я сирота, получила квартиру, могу ли я её проветезировать раньше чем 5 лет.?
Я сирота, получила квартиру, могу ли я её проветезировать раньше чем 5 лет.? Документы только договор
, вопрос №2787154, Валентина, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Может ли сирота приватизировать свою квартиру, если 5 лет еще не прошло?
Получил квартиру как сирота в 15м году.можно ли приватизировать ?Может на индивидуальном рассмотрении как то можно?
, вопрос №1538587, Иван, г. Киров
1 ответ