Законно ли увольнение за прогул, если опоздала на работу на 2 часа по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте. Подскажите, законно ли поступил работодатель. Моя сестра опоздала на работу на 2 часа по семейным обстоятельствам. Документов, которые могли бы доказать что причины были уважительные у нее нет, но устно работодателю всё объяснила. Работодатель сказал написать письменно объяснение и решил уволить за прогул. Законно ли он поступил?

, федя, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В соответствии с пунктом 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ

увольнение по инициативе работодателя допускается при однократном грубом
нарушении работником трудовых обязанностей.

Опоздание к числу грубых нарушений не относится. Прогулом же считается отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд.

В силу пункта 5 ст. 81 ТК РФ увольнение также возможно неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Таким образом, если у Вашей сестры ранее были прогулы либо
иные нарушения трудовых обязанностей, и на нее накладывалось дисциплинарное
взыскание (и не было снято), то работодатель имеет право ее уволить.

В противном же случае действия работодателя незаконны.

С уважением Александр

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Опоздание на 1-2 часа не рассматривается ТК РФ как прогул, за который работник может быть привлечен к дисциплинарному взысканию в виде увольнения.

Прогулом является отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть
неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие
дисциплинарные взыскания:

1)замечание;

2)выговор;

3)увольнение по соответствующим основаниям.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного
месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника,
пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного
органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее
шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки
финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух
лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства
по уголовному делу.

Увольнение здесь предусмотрено, только при неоднократном нарушении трудовых обязанностей.

В случае, если до этого нарушений не было, советую обратиться в Инспекцию труда, Прокуратуру или в суд. В случае незаконного увольнения работодателю грозит штраф по ст. 5.27 Коап, также суд восстановит на работе вашу сестру и взыщет с работодателя денежные средства за время вынужденного прогула во время спора.

С Уважением, Кислицын Илья.