Могут ли обязать платить за установку забора вокруг комплекса?

В нашем жк собираются устанавливать забор вокруг комплекса за счёт жильцов, со шлагбаумом и охраной. Для того, чтобы он контролировал заезд машин во двор(не более 2 часов). Я, как человек который ставит машину на платной стоянке,против платить за охранника, за шлагбаум. Не против заплатить просто за установку забора. Жители пугают, что проголосуют и если на берётся 2/3, то с меня взыщут эти средства через суд либо не будут пускать на территорию жк и не дадут ключи от калитки. Имеют ли они на это права? Обязать платить? Не пускать на территорию или не давать ключ?

, Вероника Олеговна, г. Екатеринбург
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Вероника Олеговна!

Вопрос о порядке пользования земельным участком дома в том числе и по введению ограничений по пользованию к чему относится установка забора, шлагбаума и т.д. есть полномочия общего собрания собственников ст. 44 ЖК РФ. Однако для решения этого вопроса необходимо квалифицированное большинство как вы и пишите 2/3 от общего числа голосов собственников, а не участников собрания очень частая ошибка! Так же очень часто забываю определить собранием порядок финансирования и утверждения конечного варианта проекта реализации решения.

Когда все будет сделано правильно то право взыскать эти расходы у ЖК будет, однако это право ЖК так же собрание должно дать.

Не пускать на территорию и не давать средства доступа, права нет!

Надеюсь мой ответ был полезен.