8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли обязать платить за установку забора вокруг комплекса?

В нашем жк собираются устанавливать забор вокруг комплекса за счёт жильцов, со шлагбаумом и охраной. Для того, чтобы он контролировал заезд машин во двор(не более 2 часов). Я, как человек который ставит машину на платной стоянке,против платить за охранника, за шлагбаум. Не против заплатить просто за установку забора. Жители пугают, что проголосуют и если на берётся 2/3, то с меня взыщут эти средства через суд либо не будут пускать на территорию жк и не дадут ключи от калитки. Имеют ли они на это права? Обязать платить? Не пускать на территорию или не давать ключ?

, Вероника Олеговна, г. Екатеринбург
Сергей Анатольевич Гетало
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Вероника Олеговна!

Вопрос о порядке пользования земельным участком дома в том числе и по введению ограничений по пользованию к чему относится установка забора, шлагбаума и т.д. есть полномочия общего собрания собственников ст. 44 ЖК РФ. Однако для решения этого вопроса необходимо квалифицированное большинство как вы и пишите 2/3 от общего числа голосов собственников, а не участников собрания очень частая ошибка! Так же очень часто забываю определить собранием порядок финансирования и утверждения конечного варианта проекта реализации решения.

Когда все будет сделано правильно то право взыскать эти расходы у ЖК будет, однако это право ЖК так же собрание должно дать.

Не пускать на территорию и не давать средства доступа, права нет!

Надеюсь мой ответ был полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2017