Как избежать изъятия машины, если о задолженности перед ПФ меня не уведомляли?

Добрый день. Мне сегодня позвонил пристав и сообщил что на следующей неделе приедут забирать машину за долги в пенсионный фонд в размере 60 000 р. машина стоимостью 500 000,00. О наложении ареста и предложении погасить добровольно я не уведомлен. Что делать ?

, Кирилл, г. Астрахань
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! для начала должны были арестовать авто, оставить у вас на ответственном хранении и дать Вам срок для самостоятельной реализации если вы конечно хотите сами продавать. Но в первую очередь Вам должны были направить постановление о возбуждении исполнительного производства и дать 5 дней для добровольного исполнения.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Вам следует явиться в отдел судебных приставов и получить под подпись ваше постановление о возбуждении исполнительного производства. В основном пенсионный орган самостоятельно может выносить постановления о взыскании штрафа, пени и неустойки и направлять его в приставам. Вам пристав должен установить добровольный срок оплаты после получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Добровольный срок 5 дней. Календарных. Вы либо оплачиваете, либо нет.

Если не оплачиваете, то пристав вправе взыскать 7 % исполнительского сбора. То есть плюсом еще будут идти 7 % от 60 000 руб. Но вот забрать машину, которая дороже долга, это будет с нарушением ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» должна быть соразмерность долга и применяемых принудительных мер взыскания.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
О наложении ареста и предложении погасить добровольно я не уведомлен. Что делать?
Кирилл

Наложения ареста видимо еще не было, поэтому вы не уведомлены. Если в указанное время они приедут арестовывать и изымать ваш автомобиль, чтобы в дальнейшем реализовать его на торгах, вы сможете обжаловать их действия в соответствии со ст 4 фЗ ":

Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

и хотелось бы уточнить:

А Постановления о возбуждении исполнительного производства получали?

Как избежать изъятия машины, если о задолженности перед ПФ меняне уведомляли?
Кирилл

в соответствии с ФЗ «об исполнительном производстве»:

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве
1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Если звонок был с рабочего телефона, то считайте что вы уже уведомлены

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Редчайший случай, чтобы пристав звонил и сообщал о своём приезде для ареста автомобиля. Если бы не взыскатель — ПФ, то сказал бы что это стиль коллекторов. Посмотрите на сайте ФССП Вашего региона о наличии задолженности и фамилию пристава. Посетителей пристава и проверьте, что постановление о возбуждении исполнительного производства Вам направлялось и, обязательно, заказной корреспонденцией. Проверьте, также свой адрес в постановлении. Если, что-то не так, значит с момента получения Вами, лично, постановления о возбуждении исполнительного производства начинается исчисление срока на добровольное исполнение. А дальше по ситуации.