8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если кредит брала фирма, может ли банк взыскать задолженность по договору кредита с физ лица?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если кредит брала фирма,может ли банк взыскать задолженность по договору кредита с физического лица??

18 января 2017, 20:28, Леся, г. Москва
Алия Маврина
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Задолженность взыскивается с заемщика, указанного в договоре, т.е. с фирмы.

18 января 2017, 20:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Леся, здравствуйте! Нет, с физического лица кредит взыскан не будет, поскольку физическое лицо не несет ответственность за фирму (если это ООО, ОАО, ЗАО).

С Уважением!

18 января 2017, 20:30
0
0
0
0
Леся
Леся
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!!!

18 января 2017, 20:36
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Нет не может, долг взыскивается с должника — юридического лица. Если вы имеете ввиду учредителя, согласно ст. 56 ГК РФ:

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

С Уважением, Надежда.

18 января 2017, 20:32
0
0
0
0
Леся
Леся
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!!!

18 января 2017, 20:37
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! нет не будет! если конечно кредит не был оформлен на физическое лицо.

18 января 2017, 20:34
0
0
0
0
Леся
Леся
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!!!

18 января 2017, 20:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли банк списать задолженность по кредиту со сберегательной книжки?
Может ли банк списать задолженность по кредиту с сберегательной книжки на которую поступает пенсия на ребёнка
31 марта 2020, 08:26, вопрос №2728668, Эльнара Шамрова, г. Екатеринбург
4 ответа
Кредитование
Может ли банк взыскивать задолженность по кредиту через 11 лет?
Может ли банк взыскивать задолженность по кредиту через 11 лет. Кредит был погашен в срок. Позвонили 2 раза через 11 лет.Что делать? Светлана. Спасибо
07 ноября 2018, 13:40, вопрос №2159229, Светлана, рп. Шушенское
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли коллекторы взыскать задолженность по кредиту, если прошло более 3 лет после закрытия ИП?
Могут ли коллекторы взыскать задолженность по кредиту если прошло уже более 3 лет после закрытия исполнительного производства судебным приставом по ст.46, часть1, пункт4?
29 сентября 2018, 18:23, вопрос №2119899, Алексей, д. Георгиевская
3 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк взыскать задолженность по решению суда с карты, на которую перечисляются алименты?
Здравствуйте. Решение о взыскании задолженности (солидарно) по квартплате направлено в банк Может ли банк взыскать задолженность с карты на которую перечисляются зар.плата и алименты? Спасибо.
09 августа 2016, 13:14, вопрос №1340483, юлия владимировна, г. Мурманск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк взыскать задолженность по кредиту бывшего мужа с жены?
Имеет ли право банк взыскать задолженность по кредиту моего бывшего мужа(кредит был взят в браке, раздела имущества при разводе не было)?
24 января 2015, 14:56, вопрос №700764, Екатерина, г. Котлас
1 ответ
Дата обновления страницы 19.01.2017