Как лучше ходатайствовать о вызове свидетелей в суд по административному делу?

Здравствуйте. Через десять дней апелляционный суд по административному делу. Как лучше хадатайствовать о вызове свидетелей - устно перед судом, или письменно заранее ?

, Петров Партнер, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как лучше хадатайствовать о вызове свидетелей — устно перед судом, или письменно заранее?
Петров

Здравствуйте

на самом деле без разницы но лучше заранее подавать ходатайство в суд на самом деле- судья уже будет видеть что настроены вы серьезно.

при этом нужно время чтобы их вызвать.

правда учтите что удовлетворять ходатайство суд не обязан — более того- в административном деле суды очень часто больше прислушиваются к позиции государственных органов.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Здравсвуйте
КоАП РФ, Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Таким образом — письменно.

Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Возможны оба варианта. Если Вы имеете возможность самостоятельно пригласить свидетелей в суд, можно привести их и заявить ходатайство в судебном заседании. В любом случае, ходатайство, даже поступившее в письменном виде до заседания, будет рассматриваться непосредственно во время слушания дела. Кроме того, по сложившейся судебной практике, суд, назначая дело к рассмотрению, самостоятельно вызывает свидетелей, указанных в протоколе или постановлении.

Петров Партнер
Клиент, г. Краснодар

В том то и дело,что в первую инстанцию не оповестили должно меня. Теперь думаю хадатайствовать письменно, чтобы мои свидетели добрались до суда

Подавайте письменное ходатайство через канцелярию суда. Административные дела во второй инстанции рассматриваются по правилам первой, поэтому в судебном заседании, если свидетели не явятся, просите отложить рассмотрение дела для вызова свидетелей.