8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по кредиту

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Мы с мужем взяли кредиты в 6 разных банках.Все оформлены на моё имя.Платили всегда в срок. Потом он запил,его уволили.Мы разошлись. Я не работала и до сих пор не работаю,т.к. сижу с ребёнком,в сад не ходит. Я,надеясь на то,что он одумается,платила,как могла.В основном снимала с одной карточки и перекидывала на другую.Два месяца назад деньги закончились. Просрочки по кредитам уже больше месяца.Банки доводят меня до истерики своими звонками. И не только меня,но и моих родственников.Сначала я обещала им что отдам,а если и старалась объяснить,что денег нет.Они меня морально уничтожали,давили и в итоге заставляли дать им обещание.Теперь я не беру трубку вообще.Муж так и пьёт,не работает.У меня к вам такие вопросы.Если я пойду в банк и попрошу у них отсрочку,будет ли считаться моё объяснение уважительной причиной?Смогут ли они отсудить мою долю в квартире,если со мной проживает несовершеннолетний ребёнок?

Показать полностью
, Ольга, г. Орск
Софья Ко
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

1. Обратитесь во все банки с просьбами пересчитать процент, дать отсрочку платежей и увеличить срок погашения кредита. Мотивируя тяжелым финансовым положением.

2. Кредиты брали, когда были в браке? Если да, то можно через суд поделить долг с мужем и часть будет вынужден гасить он. 

3. Долю в квартире вряд ли отсудят, это они вас запугивают просто. Какова сумма задолженности в каждом банке? И какова стоимость квартиры? Если суммы сооразмеримы, то речь может идти о наложении ареста и прочих процедурах. 

Но чтоб этого не произошло через суд делите долг с мужем. 

Удачи!

0
0
0
0
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, здравствуйте! Полагаю, что попытаться стоит, тем более, что особого выбора у Вас нет. Платить долги банкам придётся всё равно. Если квартира или доля в квартире единственное жильё и не являются предметом залога перед банками, то не волнуйтесь, не отсудят.

Плохо, что теперь кредитная история у Вас испорчена.

Постарайтесь начать платить хотя бы немного, но регулярно. 

0
0
0
0
Надежда Коновалова
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга!

Вам надо написать письмо в банк с просьбой предоставления реструктуризации. Если откажут напишите другое письмо в котором укажите срок с которого Вы будете платить по кредиту. Ваши объяснения для банка неинтересны, им нужны только деньги, официальное общение с банком через письма, поможет Вам  в случае обращения банка в суд. Так же в письмах укажите, что Вы живете по месту прописки уезжать никуда не собираетесь, о том что должны банку такую то сумму знаете, на основании этого потребуйте оградить Вас от телефонного терроризма банковскими работниками. Если это не поможет, напишите заявление в полицию (дело не возбудят, но банк приутихнет с звонками). Долю в квартире у Вас никто забрать не может. Обращения взыскания на жилье возможно только при ипотеке. Имущество может арестовывать и описывать только судебный пристав — исполнитель при наличии возбужденного исполнительного производства на основании решения суда. Пока нет исполнительного документа, нет и никого ареста, описи и тем более изъятия.

0
0
0
0
Юлия Брагина
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Не брать трубку — это не выход. К вам начнут ходить коллекторы и терроризировать вас — это ещё хуже. Потом начнутся судебные дела. Это не в ваших интересах. Обратитесь во все банки с просьбой о реструктуризации задолженности (составление новой схемы погашения долга). Разумеется, если вы вообще собираетесь платить.

Вашу квартиру никто не тронет, если она не в залоге (нет ипотеки) и является единственным жильём.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
ЖКХ
Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста недавно мы купили дом, при покупке про задолженность мы не спросили. Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
, вопрос №4088132, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2013