Мошенничество с договором купли-продажи, что делать?

У меня вот такая история! С отцом не жил с 5 лет, общаться он не хотел, да и я особо желал. Он жил с матерью, то есть моей бабушкой на Фрунзе 54. В июне совершенно случайно узнал о смерти отца от дяди. Через пару месяцев решили увидеться с бабушкой. Приехали по адресу, ворота были закрыты. И так пару раз, пока не увидели, как оттуда выходит женщина в платке. Выяснилось, что она из церкви и помогает бабушке со дня смерти сына, так родственники бросили её. Дома был полнейший срач, везде мухи, 3 кота, которые все засрали. Собака в доме. Мы все там как могли отмыли. Женщина из церкви объяснила, что бабушка хотела продать свой дом, чтобы переехать к племяннице в Кисловодск, но прибежал сосед из дома напротив. Сказал, что вся земля его и бабушка имеет право только там дожить.. Я начал всё выяснять, с помощью друзей и знакомых. И выяснилось, что в 2012 якобы, бабушка продала свой дом жене этого соседа Киворковой Маргарите Эдуардовне ( заведующая кожвенерологическим диспанцером) она же соучредитель строительной фирмы "Гарант" вместе с мужем. Вся земля принадлежит ей. Повторю, они соседи из дома напротив. Бабушка продала дом по договору за 52000 рублей в центре города. Оценочная стоимость 1500000 рублей. Естественно бабуля об этом ничего не знает, впервые слышит, никому ничего не продавала. В 2014 был суд, и в заочной форме он вынес решение о вступлении Киворковой в права на недвижимость. Т.к бабушка не ходила в палату для передачи прав. Начиная с сентября месяца там идёт стройка, уже кроют крышу. Я нанял адвоката, обратились в суд. 12 января было отменено заочное решение. На 25.01 пересмотр дела. Есть подозрение, что подпись в договоре бабушки, но поставила её бабушка, не зная что подписывает, или вообще подпись поддельная. Разговаривал с экспертом, он сказал что подпись скорее всего бабушкина! Скажите что делать?

, Денис, г. Москва
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! В Вашей ситуации нужно поставить вопрос о том могла ли Ваша бабушка в момент подписания договора осознавать свои действия и руководить ими.

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый вереч! Каким образом? Как мне сказали, признать ее недееспособой невозможно ! Нет свидетелей! Болезней тоже нет!

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Денис, здравствуйте.

Я думаю, ваш адвокат будет пытаться данную сделку признать недействительной. Надеюсь, что вы обратились к профессионалу, так как это довольно непростое дело.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
Добрый вереч! Каким образом? Как мне сказали, признать ее недееспособой невозможно! Нет свидетелей! Болезней тоже нет!

В ГК есть различные основания, в зависимости от обстоятельств, признания сделки недействительной. В вашем случае возможно удастся признать сделку таковой по ст. 177 ГК РФ.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Готовьтесь, что вам придется первоначально оплачивать судебно-психиатрическую экспертизу, которая будет устанавливать текущее психическое состояние бабушки и ее психическое состояние на момент заключения сделки.

Есть и другие основания.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Если обратились к человеку, который имеет успешный опыт ведения таких или схожих категорий дел, то у вас есть вероятность на успешный исход дела.