Можно ли снять арест со счетов, если дело прекратили по ст 46 ч 1 п 4?

Здравствуйте у меня прекращение дела по ст46 ч1 п4 было ещё 12.2016 года , на сайте у ФССП написано , но арест со счетов не сняты , никаких писем не было .Куда мне обратиться что бы снять арест? И ещё вопрос . Может ли компания ДГК по решению суда самостоятельно арестовать счет без ФССП?

, Татьяна, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Я полагаю, что Вам известно содержание названной Вами нормы. Тем не менее я привожу Вам содержание не только этой номы, но других, из которых Вы должны понять, что снять арест вряд ли получится.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьивзыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
у меня прекращение дела по ст46 ч1 п4 было ещё 12.2016 года, на сайте у ФССП написано, но арест со счетов не сняты, никаких писем не было
Татьяна

в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» аресты со счетов должны быть сняты по окончании исполнительного производства:

Статья 47. Окончание исполнительного производства
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Может ли компания ДГК по решению суда самостоятельно арестовать счет без ФССП?
Татьяна

Арестовать нет, но обратить взыскание на ваши денежные средства, находящиеся в банке — могут. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.