Застройщик не достроил дом и отказывается продлевать сроки, заставляя принять дом

Здравствуйте. Являемся участниками долевого строительства, строительство объекта не завершено, дом не готов - нет разрешения на ввод объекта в эксплуатацию(нет воды, не работают лифты, ведутся работы по отделке фасада и т.д.). Срок передачи объекта Участнику долевого строительства по Договору - 31 декабря 2016 года. 27 декабря Застройщик разослал письма с требованием принять объект(в письме сообщается "о готовности Объекта долевого строительства"), однако, по факту и со слов застройщика - "дом не готов". В письме также говорится о "праве Застройщика составить односторонний акт о передаче объекта Участнику в случае отказа Участника в течение более 2-х месяцев принять Объект). То есть, Застройщик не достроил дом и отказывается продлевать сроки, по сути заставляя принять дом. Как поступать в этой ситуации? Можем ли мы отказаться сейчас от принятия дома? Обращаться в суд уже сейчас или ждать официальной сдачи и потом действовать?

, Егор, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если нет разрешения на ввод в эксплуатацию, то нет объекта, который передается. Т.е. все эти односторонние акты по передачи квартир просто бумажки не имеющие правовой силы.

Поэтому независимо от того, согласны вы принять дом или нет, в любом случае это невозможно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Егор!

Согласно ст.8 214-ФЗ 2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

То есть, передача объекта до ввода дома в эксплуатацию невозможна.

В ответ на письмо застройщика напишите, что просите выдать или выслать копию документа о вводе дома в эксплуатацию, если оно имеется и укажите, что если такого документа нет, то просите направить вам уведомление о приемке после ввода дома в эксплуатацию.

Желаю удачи!