Застройщик не достроил дом и отказывается продлевать сроки, заставляя принять дом

Здравствуйте. Являемся участниками долевого строительства, строительство объекта не завершено, дом не готов - нет разрешения на ввод объекта в эксплуатацию(нет воды, не работают лифты, ведутся работы по отделке фасада и т.д.). Срок передачи объекта Участнику долевого строительства по Договору - 31 декабря 2016 года. 27 декабря Застройщик разослал письма с требованием принять объект(в письме сообщается "о готовности Объекта долевого строительства"), однако, по факту и со слов застройщика - "дом не готов". В письме также говорится о "праве Застройщика составить односторонний акт о передаче объекта Участнику в случае отказа Участника в течение более 2-х месяцев принять Объект). То есть, Застройщик не достроил дом и отказывается продлевать сроки, по сути заставляя принять дом. Как поступать в этой ситуации? Можем ли мы отказаться сейчас от принятия дома? Обращаться в суд уже сейчас или ждать официальной сдачи и потом действовать?

, Егор, г. Екатеринбург

Добрый день,

Если нет разрешения на ввод в эксплуатацию, то нет объекта, который передается. Т.е. все эти односторонние акты по передачи квартир просто бумажки не имеющие правовой силы.

Поэтому независимо от того, согласны вы принять дом или нет, в любом случае это невозможно.