Полагается мне еще одна отсрочка от армии, если я поступил в аспирантуру второй раз?

Здравствуйте,дадут мне еще раз отсрочку от армии,если я поступил в аспирантуру второй раз на другую специальность?Мне 25 лет,в первой аспирантуре отучился 2,5 года и отчислился по собственному желанию.

, Богдан, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, нет.

Несмотря на то, что в законе прямо не оговорено сколько раз призывник с целью получения отсрочки от призыва может поступать в аспирантура и сохраняется ли за ним отсрочка от призыва как в Вашем случае, судебная практика исходит из того, что право на отсрочку действует единожды при обучении в аспирантуре.

Апелляционное определение Московского областного суда от 18.08.2014 по делу N 33-18207/2014 указало, что

Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский технический университет связи и информатики, которую он окончил в 2013 году.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления М.
Судебная коллегия, соглашаясь с выводами суда, не находит оснований к отмене постановленного по делу решения, поскольку судом правильно определены юридически значимые обстоятельства, применен закон, подлежащий применению, дана надлежащая правовая оценка собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам.Аналогичным образом рассмотрено дело

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N 33а-7335/2016

Подпункт «а» п. 2 ст. 24 указанного Закона предусматривает предоставление отсрочки от призыва один раз.
Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре НИЯУ МИФИ (справка N… от...), которую он окончил в… году.
Доводы жалобы о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела необоснованны и опровергаются собранными по делу доказательствами, которым суд дал правильную оценку в соответствии со статьей 84 КАС РФ, в связи с чем не могут повлечь отмену судебного постановления.