Я учусь в 11 классе, и я совершеннолетний, могу ли я перевестись в другую школу, без ведома или согласия родителей?

Я учусь в 11 классе, и я совершеннолетний, могу ли я самостоятельно, перевестись в другую школу, без ведома или согласия родителей?

, Кирилл, г. Новосибирск
Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте.

Да. Согласно приказу Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 Вы имеете на это право.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Если вам уже 18 лет или в отношении вас было вынесено решение судом о признании вас имансипированым, то есть способным нести ответственность за свои действия, отвечать по своим обязательствам

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, можете.

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:
осуществляют выбор принимающей организации;
обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;
при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;
обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении
обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о
переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием
сети Интернет.
6. В заявлении совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных
представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в
порядке перевода в принимающую организацию указываются:
а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;
б) дата рождения;
в) класс и профиль обучения (при наличии);
г) наименование принимающей организации. В случае переезда в
другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской
Федерации.
7. На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных
представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке
перевода исходная организация в трехдневный срок издает
распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием
принимающей организации.
8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся
или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося
следующие документы:
личное дело обучающегося;
документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося
в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и
результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации
и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).
9. Требование предоставления других документов в качестве
основания для зачисления обучающихся в принимающую организацию в связи с
переводом из исходной организации не допускается.
10. Указанные в пункте 8 настоящего Порядка документы представляются совершеннолетним обучающимся или
родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося в
принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении обучающегося в
указанную организацию в порядке перевода из исходной организации и предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность
совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя)
несовершеннолетнего обучающегося.
11. Зачисление обучающегося в принимающую организацию в порядке перевода
оформляется распорядительным актом руководителя принимающей организации
(уполномоченного им лица) в течение трех рабочих дней
после приема' заявления и документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, с указанием даты
зачисления и класса.
12. Принимающая организация при зачислении обучающегося,
отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты
издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода
письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного
акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию.

Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2014 N 32215)