528 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Арбитраж

Куда подавать жалобу на постановление Роспотребнадзора юр лицу?

Роспотребнадзор провел проверку ЮЛ по обращению- жалобу покупателя. В результате вынесено несколько постановлений, которые нам хотелось бы обжаловать. В самом постановлении указано, что обжаловать его нужно в районном суде, однако в районном суде отправляют в Арбитражный. Имеем ли мы право обжаловать Постановление Роспотребнадзора в районном суде, ведь вынесенное постановление касается не непосредственно предпринимательской деятельности, а законности вывески, наличия медкнижки и прочее. К томе же в Постановлении говорится об обжаловании в вышестоящий или районный.

Обоснуйте, пожалуйста, нормами Закона, чтобы было понятнее.

Заранее благодарю

18 Января 2017, 15:25, вопрос №1503792
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
228
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

18 Января 2017, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
2661
ответ
997
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Амелия, приветствую!

История с подсудностью известная, вызывает затруднения постоянно.

Есть вот такое разъяснение Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5, пункт 33:

При этом необходимо учитывать, что жалобы указанных лиц на постановление
о привлечении к административной ответственности, исходя из положений,
закрепленных в части 3 статьи 30.1 КоАП РФ и пункте 3 части 1 статьи 29
АПК РФ, подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции, если
юридическое лицо или индивидуальный предприниматель привлечены к
административной ответственности не в связи с осуществлением указанными
лицами предпринимательской и иной экономической деятельности. Например,
когда объективная сторона совершенного ими административного
правонарушения выражается в действиях (бездействии), направленных на нарушение или невыполнение норм действующего законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в области охраны окружающей среды и природопользования, безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, законодательства о труде и охране труда.

При этом никакой методики, как отличить одно от другого Верховный Суд не дает. Поэтому то, что тут перечислено — точно общая юрисдикция (напр. по мед.книжкам — скорее всего, это нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства). Что не перечислено, то можно попытаться найти в практике Верховного Суда РФ: www.zakonrf.info/koap/30.1/

Если в обжалуемом акте содержатся разные нарушения, и хотя бы одно из них попадает в подведомственность СОЮ, то можно идти в СОЮ, ссылаясь на ст. 30.1 КоАП РФ, разъяснения и практику ВС РФ. Только в жалобе обязательно укажите на акты ВС РФ, иначе суд может и «не усмотреть».

19 Января 2017, 16:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.