Могут ли нас сразу развести без времени на примирение, если я беременна?

Здравствуйте!Могу ли я ограничить отца ребенка и его родственников в общении с ребенком после его рождения?т.к. они не помогают во время беременности и мы с отцом ребенка разьехались.Он не работает уже год.Денег не дает,не интересуется моим состоянием ,хотя я его ребенка ношу и есть осложнения в здоровье ,его родня тоже ничем не интересуется и даже не звонит никто.Но пока находимся в браке.Что по закону я могу с него потребовать?Могут ли нас сразу развести без времени на примерение,мне тяжело будет ездить по судам в моем положении.И вообще после рождения ребенка даже сообщать ему не хочу и его родственникам.Я имею на это право?И вообще и гипертоник у меня после общения с мужем поднимается давление что плохо сказывается на течении беременности,да и после рождения ребенка ему нужна здоровая и бодрая мама а не та у которой давление на пределе будет.Спасибо!

, Юлия, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я ограничить отца ребенка и его родственников в общении с ребенком после его рождения? т.к. они не помогают во время беременности и мы с отцом ребенка разьехались.Он не работает уже год.Денег не дает, не интересуется моим состоянием, хотя я его ребенка ношу и есть осложнения в здоровье, его родня тоже ничем не интересуется и даже не звонит никто.Но пока находимся в браке.Что по закону я могу с него потребовать? Могут ли нас сразу развести без времени на примерение, мне тяжело будет ездить по судам в моем положении.И вообще после рождения ребенка даже сообщать ему не хочу и его родственникам.Я имею на это право? И вообще и гипертоник у меня после общения с мужем поднимается давление что плохо сказывается на течении беременности, да и после рождения ребенка ему нужна здоровая и бодрая мама а не та у которой давление на пределе будет
Юлия

Добрый день!

Вы должны знать, что в период беременности и до исполнения ребёнком возраста одного года, муж не сможет с вами развестись без вашего согласия. В тоже время вы уже можете подать на алименты на свё содержание даже находясь в браке. После рождения ребёнка вы имеете право получать алименты на ребёнка, а также на своё содержание до исполнения ребёнком возраста трёх лет.

Юлия
Клиент, г. Хабаровск

А ограничить общение с ребенком ему и его родне я имею право?Если я подам на алименты когда их присудят и их присудят с момента решения суда или с того момента как было подано заявление?Не отберут ли у меня ребенка если я до беременности не работала и дикретных выплат мне нет?

Если я подам на алименты когда их присудят и их присудят с момента решения суда или с того момента как было подано заявление? Не отберут ли у меня ребенка если я до беременности не работала и дикретных выплат мне нет?
Юлия

Алименты присудят со дня обращения в суд, по данным основаниям у вас ребёнка не отберут.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Статьей 55 Семейного кодекса РФ установлено, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Обычно проблемы общения возникают при расторжении брака родителей, когда родитель, с которым остался проживать ребёнок, начинает чинить препятствия в общении ребёнка как с другим родителем, так и с родственниками по его линии.

Если отдельно проживающий родитель имеет право сразу обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком, то остальные родственники в соответствии со ст.67 СК РФ, должны сначала обратиться в отдел опеки и попечительства, то есть необходим досудебный порядок урегулирования спора. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Что касается порядка общения ребёнка с родственниками, то он может быть самым разнообразным (переписка, в том числе по электронной почте, личные контакты при встрече, телефонные переговоры, разговоры с использованием Интернет-связи и т. п.). Всё зависит от возраста ребенка, места жительства ребенка и его родственников, наличия или отсутствия конфликтов в семье и от других конкретных обстоятельств.

В каких случаях общение может быть ограничено или даже запрещено? Об этом сказано в ст.66 Семейного кодекса: если такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Юлия
Клиент, г. Хабаровск

если я на развод подам нас могут развести на первом судебном заседании без времени на премирение учитывая мое положение?да и то,что муж не содержит семью не работает год и видимо не собирается.А мне тяжело ездить по судам с животом и физически и психологически.

Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

п.2ст. 65 Семейного кодекса РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Юлия
Клиент, г. Хабаровск

а после рождения ребенка я имею право не сообщать мужу о рождении ребенка?толку то от них...и вообще не впускать в дом его и его родственников,а позволять видеть ребенка только когда я допустим гуляю с ним чтобы в дом ко мне не заходили,а то они тут пропишутся.Сколько в среднем они имеют право находится рядом с ребенком по времени?отношения у нас натянутые ,а его брат вообще еще до беременности мне угрожал!и как с ним встречаться и подпускать к ребенку???

Екатерина Максимова
Юрист, г. Таганрог

Юлия, по закону, ребенок имеет право общения со своими родственниками (отцом и его семьей). Матерью-одиночкой Вы признаны быть не можете, т.к. находитесь в официальном браке. После развода (если даже Вы сейчас разведетесь), в течение полугода бывший муж автоматически будет записан отцом ребенка. Так что только после развода можете в судебном порядке лишать его прав по факту неуплаты алиментов и прочего отсутствия помощи ребенку. Это долгая и неприятная процедура. Но запретить общение Вы не имеете права… К сожалению. Ст.66-67 Семейного кодекса РФ

Юлия
Клиент, г. Хабаровск

а если я на развод подам нас могут развести на первом судебном заседании без времени на премирение учитывая мое положение?да и то,что муж не содержит семью не работает год и видимо не собирается.А мне тяжело ездить по судам с животом и физически и психологически.