Могут ли в случае порчи имущества третьими лицами привлечь меня к какой-либо ответственности?

здравствуйте!ситуация следующая работаю без трудового договора в охране,ни каких бумаг на имущество(за сохранность и т.д) не подписывал,при получении зарплаты нам привозят ордера,где указаны наши паспортные данные,сумма зар.платы

, александр, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Однако, в случаях предусмотренных трудовым кодексом на работника может быть возложена материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба ст. 243 ТК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/38bd50c03ced250bd211bc750ed3575f901fc66c/

Должность охранника материально-ответственной не является, соответственно договор о полной индивидуальной материальной ответственности работодатель заключать с Вами не вправе.

В случае невыплаты Вам заработной платы можно обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда и в суд. Но Вам придется доказывать обстоятельства на которые Вы будете ссылаться.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

То есть, фактически у вас отсутствуют трудовые отношения с работодателем, поэтому материальной ответственности вы не подлежите. Ответственность будете нести только в случае хищения имущества вами.
Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!