Подлежит ли регистрации садовый домик, если ему 50 лет?
Здравствуйте. В этом году вышел новый закон по регистрации садовых домиков. У нас домик имеет 22кв.м,ему 50 лет. Подлежит ли такой домик регистрации и где об этом почитать! Спасибо!
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
По сути если дом имеет ленточный фундамент то он недвижимость и его правовое положение как объекта недвижимости наступает только после специальной государственной регистрации.
Вопросы госрегистрации и упрощённого порядка регистрации закреплены в ФЗ о Государственной регистрации недвижимости
С Уважением Виталий.