8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как отделаться минимальным штрафом

при изучении нашего административного материала было установлено что выпуск транспортного средства осуществлял Сабирзянов З.З. О чем имеется роспись в путевом листе в графе разрешения на выпуск механиком.При проверки об аттестации руководителей Сабирзянов З.З. аттестацию в управлении госуд. автодор.надзора не проходил о чем получена выписка За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность статья 12.31.1 ВОПРОС: Как отделаться минимальным штрафом

, ЗАМИР, г. Уфа
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность статья 12.31.1 ВОПРОС: Как отделаться минимальным штрафом
ЗАМИР

Замир, добрый день! По какой части ст. 12.31.1 возбуждено дело и в отношении кого — Юрлица, должностного?

0
0
0
0

В целом если нет отягчающих обстоятельств санкцию дают минимальную предусмотренную соответствующей статьей КоАП. В вашем случае отягчающим может быть повторность совершенного административного правонарушения

ст. 4.3 КоАП

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушенияв период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

ст. 4.6. КоАП

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

т.е. если на лицо, в отношении которого возбуждено дело по 12.31.1 ранее привлекалось к адм. отвественности по главе 12 КоАП и с моменты уплаты штрафа не прошел год и в этот период (до истечение года) совершено новое правонарушение (в данном случае по ст. 12.31.1) оно считается повторным. Если так то нужно указывать на наличие смягчающих обстоятельств. Их перечень указан в ст. 4.2 КоАП и является открытым

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении,могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

из основных это

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
0
0
0
0
ЗАМИР
ЗАМИР
Клиент, г. Уфа

Пришло только извещение

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность статья 12.31.1 ВОПРОС: Как отделаться минимальным штрафом
ЗАМИР

Здравствуйте Замир, выложите пожалуйста протокол об административном правонарушении

0
0
0
0
Пришло только извещение
ЗАМИР

Замир, в вашем случае надо ссылаться на то, что сами по себе действия по проведению предрейсового технического контроля состояния транспортных средств должностными лицами, несоответствующими профессиональным и квалификационным требованиям, не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.31.1 КоАП РФ.

Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Хабаровск дело № А73-7901/2014
12 августа 2014 года
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Шапошниковой
В.А,
Рассмотрел в упрощенном порядке дело по заявлению Муниципального
унитарного предприятия «Специализированное монтажно-эксплуатационное
предприятие» об отмене постановления ОГИБДД УМВД России по г.
Комсомольску-на-Амуре от 09.06.2014 № 18810327144090000779 о
привлечении к административной ответственности,
Муниципальное унитарное предприятие «Специализированное
монтажно-эксплуатационное предприятие» (далее — МУП «СМЭП»,
предприятие, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о
признании незаконным и отмене постановления Отдела ГИБДД УМВД
России по г. Комсомольску-на-Амуре № 18810327144090000779 от
09.06.2014, которым предприятие привлечено к административной
ответственности по части 1 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), в виде штрафа в
размере 100000 рублей.
В установленный судом срок от административного органа
поступили материалы административного производства и отзыв, в котором
ОГИБДД УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре просит отказать в
удовлетворении заявленных требований.
Правила о надлежащем извещении, установленные статьей 123
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ), соблюдены.
На основании части 5 статьи 228 АПК РФ суд рассматривает дело в
порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения
сроков, установленных судом для представления доказательств и иных
документов в соответствии с частью 3 статьи 228 АПК РФ.
Установлено следующее.
В рамках проведенной проверки должностными лицами ОГИБДД
УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре было установлено, что
05.06.2014 года гражданин Вельдяйкин В.В. находясь на должности
исполняющего обязанности главного механика МУП «СМЭП», осуществил
проведение предрейсового технического контроля состояния транспортного
средства организации с разрешением о допуске к эксплуатации, не имея
профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к
работникам.
05.06.2014 Клашникова Ольга Николаевна на основании договора по
оказанию услуг МУП «СМЭП» от 30.05.2014 осуществила проведение
предрейсового медицинского осмотра водителей транспортных средств МУП
«СМЭП», не имея профессиональных и квалификационных требований, а
именно, с истекшим сроком действия удостоверения о повышении
квалификации.
По выявленному факту ГИБДД УМВД России по г. Комсомольску-
на-Амуре 06.06.2014 в отношении МУП «СМЭП» в присутствии законного
представителя предприятия – Медведева А.Г. составлен протокол об
административном правонарушении по части 1 статьи 12.31.1 КоАП РФ.
Постановлением начальника ОГИБДД УМВД России по г.
Комсомольску-на-Амуре Лысенко В.А. от 09.06.2014 №
18810327144090000779, вынесенным в присутствии представителя
предприятия – Миюсова А.И., действующего по доверенности от 12.11.2013,
МУП «СМЭП» привлечено к административной ответственности,
предусмотренной частью 1 стати 12.31.1 КоАП РФ, в виде штрафа в размере
100 000 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, предприятие
обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании его законности.
Частью 1 статьи 12.31.1 КоАП РФ установлена административная
ответственность за осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов
автомобильным транспортом и городским наземным электрическим
транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных
требований, предъявляемых к работникам.
В соответствии с требованиями абзаца пятого пункта 4 статьи 20
Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности
дорожного движения» юридические лица и индивидуальные
предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом
и городским наземным электрическим транспортом, должны организовывать
и проводить предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры
водителей, предрейсовый контроль технического состояния транспортных
средств.
Из смысла приведенных положений Закона в их взаимосвязи следует,
что субъектами административного правонарушения, предусмотренного
частью 1 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях, являются лица, осуществляющие
перевозки пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и
городским наземным электрическим транспортом.
Объективную сторону правонарушения образуют действия юридических
лиц и граждан предпринимателей по перевозке пассажиров, багажа и грузов
с нарушением профессиональных и квалификационных требований,
предъявляемых к работникам.

Как следует из материалов дела, 05.06.2014 водитель МУП «СМЭП»
Тимохов Д.С. осуществил выезд на транспортном средстве марки KiаBONGO
III Вышка государственный регистрационный знак В866СМ с целью
объезда высоких светофоров на улицах города Комсомольска-на-Амуре.
Данный факт подтверждается путевым листом от 05.06.2014 № 38 и
объяснениями водителя Тимохова Д.С.
Между тем, в материалах дела отсутствуют доказательства,
подтверждающие факт осуществления МУП «СМЭП» на указанном
транспортом средстве перевозки пассажиров, багажа и грузов. В ходе
производства по настоящему делу не было установлено, что водитель
данного транспортного средства 05.06.2014 перевозил пассажиров, багаж
либо груз.
При этом непосредственная деятельность МУП «СМЭП» не связана с
деятельностью по осуществлению перевозок пассажиров и багажа, грузов
автомобильным транспортом. Сам факт эксплуатации транспортного
средства МУП «СМЭП» об этом не свидетельствует.
Сами по себе действия по проведению предрейсового технического
контроля состояния транспортных средств и предрейсового медицинского
осмотра водителей транспортных средств должностными лицами, не
соответствующими профессиональным и квалификационным требованиям,
не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного
частью 1 статьи 12.31.1 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии в
действиях МУП «СМЭП» события правонарушения, предусмотренного
частью 1 статьи 12.31.1 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу
об административном правонарушении не может быть начато, а начатое
производство подлежит прекращению при отсутствии события и состава
административного правонарушения.
Согласно части 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об
оспаривании решения административного органа о привлечении к
административной ответственности арбитражный суд установит, что
оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону,
4 А73-7901/2014
либо отсутствуют основания для привлечения к административной
ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо
оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с
превышением их полномочий, суд принимает решение о признании
незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо
об изменении решения.
С учетом изложенного суд считает оспариваемое постановление
незаконным и подлежащим отмене полностью.
Руководствуясь статьями 167-170, 207-211, 226-229 АПК РФ,
арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Требования Муниципального унитарного предприятия
«Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие»
удовлетворить.
Признать незаконным и отменить постановление Отдела ГИБДД УМВД
России по г. Комсомольску-на-Амуре от 09 июня 2014 №
18810327144090000779, вынесенное в отношении Муниципального
унитарного предприятия «Специализированное монтажно-эксплуатационное
предприятие».
Решение вступает в законную силу по истечении десятидневного срока
со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи
апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено,
вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда
апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой
арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия
решения.
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Хабаровского
края.
Судья В.А. Шапошникова
0
0
0
0
Готов получить штраф как должностное лицо а не как юридическое.Как правильно говорить?
ЗАМИР

по ст. 11.23 КоАП РФ вы и так штраф получите, а вот по 12.31.1 КоАП РФ есть смысл бороться

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир БалашовЭксперт
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте.

Ранее это лицо привлекалось ли к административной ответственности в течении года за ту же главу коап? Если нет то можно пойти путем признания вины и по ст 4.2 коап получить смягчающие обстоятельства и просить минимальный штраф. Но надо конечно все материалы дела смотреть

0
0
0
0

По коап на самом деле штраф на должностное лицо не исключает штрафа на юридическое. Но если придете и сразу признаете свою вину, опишите почему так произошло и именно потому что Вы как должностное лицо не доглчдели — шансы есть. Если вы не ген директор нужен приказ или должностная инструкция что Вы отвечаете за эти действия. Но учтите органы вправе составить 2 о раза все равно. Но идти по этому вызову надо обязательно.

0
0
0
0

На счет 4.1 коап и 2.9 не согласен с коллегой — не вариант это для вас. Там об исключительных обстоятельствах, у вас таких пока не видно.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Замир! Здравствуйте! Как бы уважаемые и профессиональные коллеги правы: надо смотреть все документы.

Можно вообще заявить о применении малозначительности (ст.2.9 КоАП РФ), но здесь могут быть вопросы.

И так, заявлять о всем, что только можно (если уж о минимальном размере штрафа): предоставить налоговые декларации (снижения доходов), банковские выписки по счету/счетам.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий КураевЭксперт
Юрист, г. Новосибирск
9 рейтинг

Здравствуйте, Замир.

Чтобы минимизировать ответственность необходимо признавать вину должностного лица в непрохождении аттестации и отвергать вину организации.

Как я понимаю речь идет о части 3 ?

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом
1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

То есть, сделать приказ о направлении должностного лица на аттестацию.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Письмо изучено.

Позиция не изменилась. Во избежания наложения штрафа на организацию лучше признать вину должностного лица, как я понял Вашу вину.

Как указали коллеги признание вины является смягчающим обстоятельством.

Так и указать в объяснениях, не прошел аттестацию по своей вине, направлялся на ее прохождение, но, например уехал по своим делам по семейным обстоятельствам.

Можно попробовать потянуть сроки давности., заболеть например, лечь в стационар.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Не поможет если дело в отношении ЮЛ — направят уведомления в рамках по ст. 25.15 и вынесут без участия чтобы уложится в сроки (до 28.02).
Власов Андрей

Значит только признание вины должностным лицом и при необходимости подготовить доказательства направления на аттестацию должностного лица.

Приказ по организации, командировочное (при необходимости), договор на аттестацию (по возможности), можно оплату по договору провести.

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый!

Возьмите на вооружение часть 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ: При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение
административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27
настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения
постановления о наложении административного штрафа административный
штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного
административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о
назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено
судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление,
административный штраф уплачивается в полном размере.

Это означает, что уплата штрафа по статье 12.31.1 КоАП РФ в течение 25 дней со дня вынесения постановления дает вам право оплатить 50 т.р., вместо 100 т.р.

Это фактически тот же результат, что и при обжаловании по статье 4.1.КоАП, т.к. административные органы по опыту снижение штрафа менее минимально установленного соответствующей статьей не производят, только через суд, а это дополнительные судебные расходы на адвоката.

Поэтому признавайте вину, раскаивайтесь, и оплачивайте не позднее 25 дней в порядке статьи 32.2 КоАП РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В этом году мне нужно было заменить ВУ по истечению срока, но в отает они потребывали подтверждние что уплочен штраф и сданы экзамены пдд
Здравствуйте, проблема в том ,что инспектор гибдд не может мне заменить ВУ по истечению срока. Поскольку на данный момент в базе не закрыто дело о правонарушении с 2014 г. За которое я понес наказание в виде 18месяцев лишения ВУ и 30000р штрафа. По истечению срока в 2015 году я получил права дубликат поскольку была утеря и со спокойной душой ездил на авто до 2021 года. В этом году мне нужно было заменить ВУ по истечению срока ,но в отает они потребывали подтверждние что уплочен штраф и сданы экзамены пдд. Вследствии чего я им вчё это предоставил, но они всё равно отказываются в замене прав и не закрывают дело. У меня всё сделано и штраф уплочен и гос пошлина оплачена и мед.справка пройдена . Помогите пожалуйста разобраться чья вина в этом случаи,что дело висит открытым с 2014г и теперь столько проблем?
, вопрос №3044604, Роман, г. Иркутск
Автомобильное право
Могу я подать в угон чтобы не платить чужие штрафы и чтобы усложнить жизнь гадам?
Здравствуйте, как подать в утиль, если я продал авто год назад и после меня авто собирает штрафы уже просроченные? После меня уже третий хозяин ездит и птс потеряли. Могу я подать в угон чтобы не платить чужие штрафы и чтобы усложнить жизнь гадам?
, вопрос №3044690, Расим, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно забрать транспортное средство со штраф стоянки?
Забрали на штраф стоянку транспортное средство,прав управления и птс на него нет. В наличии лишь дкп. Как можно забрать транспортное средство со штраф стоянки?
, вопрос №3044884, Александр, г. Владивосток
1200 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли обжаловать штраф на ЮР.Лицо за газон?
Получил штраф за парковку на газоне 27.05.2021 По адресу Яузская аллея, 2с47 Автомобиль оформлен на юрлицо. Штраф 300 000 р. Возможно ли оспорить ?
, вопрос №3045153, Руфат, г. Москва
Автомобильное право
Пришел штраф за парковку, тот кто фотографировал, специально сфотографировал что невидно нечего кроме
пришел штраф за парковку , тот кто фотографировал, специально сфотографировал что невидно нечего кроме машины, а машина припаркована перед въездом в гараж и не на каком газоне она не стоит,однако штраф выписали... можно ли это оспорить?
, вопрос №3045331, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017