Как быть, если платили кредит банку по исполнительному листу, а банк продал кредит коллекторам?

Здравствуйте! Подскажите может ли банк продать кредит коллекторам после решения суда о взыскании долга и оплаты этого долга по исполнительному листу Судебным приставам (также описание имущества). С июня по декабрь 2016г. временно не вносились платежи, в связи с потерей работы. И в январе 2017 г. поступил звонок от коллекторов, как быть?

, Елизавета, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Вы спрашиваете:"может ли банк продать кредит коллекторам после решения суда о взыскании долга и оплаты этого долга по исполнительному листу Судебным приставам (также описание имущества). С июня по декабрь 2016г. временно не вносились платежи, в связи с потерей работы. И в январе 2017 г. поступил звонок от коллекторов, как быть?"

Если есть вступившее в законную силу решение суда, банк не имел права поручать взыскание (правильней применить слово «вышибание») долга коллекторам. Решение суда исполняется службой судебных приставов, а не коллекторами. Если они звонят, пошлите их по-дальше без объяснения причин и внесите в черный список. Вы должны общаться только с судебными приставами.

Елизавета
Клиент, г. Пенза

Благодарю, за ответ. Только есть одно "но", коллекторы говорят что банк продал им кредит, а в приставам пришло письмо с договором о переуступке прав, и теперь не приставы,а коллекторы будут заниматься моим долгом. Сегодня я у них попросила предоставить мне договор о переуступке оригинал и реквизиты для оплаты. Договорились о ежемесячном погашении долга. Подскажите как правильно сделать чтобы все было прозрачно и деньги уходили на погашение долга? Заранее спасибо.

При наличии решения суда банк не мог (не имел права) уступить право требования коллекторам. Это незаконно. Исполнению подлежит решение суда, а не требования коллекторов. Вы уточните у судебных приставов. Они также не вправе идти на поводу у банка и коллекторов. Решение суда, вступившее в законную силу, имеет силу закона и никто не вправе игнорировать или изменять его.