Могу ли я получить пособие по беременности от предыдущего работодателя, если вновь трудоустроилась?

Здравствуйте! Много лет проработала в сфере образования но в связи с семейными обстоятельствами сменила место работы. Работаю в магазине и жду появления малыша теперь. Работодатель с напряженностью относится к выплате пособия по беременности и родам. Могу ли я получить пособие по предыдушему месту работы. С момента увольнения по собственному желанию прошло меньше полутора лет.

, Ольга, г. Самара
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Ольга, добрый день!

К сожалению, не можете.

Согласно п. 1 ст. 13 федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.