Как грамотно продать квартиру на вторичном рынке?

Добрый день!

Я являюсь потенциальным продавцом квартиры на вторичном рынке. Подскажите, для чего потенциальный покупатель, приобретающий эту квартиру по ипотечному кредиту, хочет завысить стоимость квартиры в договоре относительно фактически оплачиваемой продавцу суммы с последующим возвратом разницы покупателю продавцом? Есть ли при такой сделке риск для продавца?

, Геннадий, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Геннадий!

для чего потенциальный покупатель, приобретающий эту квартиру по ипотечному кредиту, хочет завысить стоимость квартиры в договоре относительно фактически оплачиваемой продавцу суммы с последующим возвратом разницы покупателю продавцом?
Геннадий

Например, для получения бОльшего налогового вычета, или для обналичивания материнского капитала. Или чтобы «излишками» погасить часть ипотеки.

? Есть ли при такой сделке риск для продавца?
Геннадий

При обналичивании материнского капитала -да. Так что не стоит соглашаться на сомнительные схемы.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

можно только гадать, например ремонт сделать. да, Вы рискyете при расторжении сделки или признании ее недействительной, возвращать полнyю стоимость по договорy.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

В Вашей ситуации риск только один и он связан с налогообложением якобы пол ученой прибыли от продажи, убедитесь что Вы освобождены от налога согласно ст 217.1 НК РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Других рисков я не вижу.

С Уважением, Виталий.