Нужно ли обращаться к нотариусу, чтобы продать квартиру?

Досталась в наследство. А квартира у меня есть. Нужно ее срочно продать. Как это сделать и нужен ли при этом нотариус?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

такая обязанность только для общей собственности, поэтомy можете сами составить договор

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Татьяна здравствуйте

Досталась в наследство. А квартира у меня есть. Нужно ее срочно продать. Как это сделать и нужен ли при этом нотариус?

Если Вы единственный собственник, то нотариус вам не нужен. Ищите покупателя, составляйте договор купли-продажи и регистрируйте его в Росреестре.

Нотариальному удостоверению подлежат только сделки с недвижимостью, находящейся в общей собственности двух и более лиц

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира продается целиком то такой договор не подлежит нотариальному удостоверению, если же продается доля в квартире, то такой договор подлежит нотариальному удоствоерению. После составления и подписания договора вам нужно зарегистрировать переход права собственности на квартиру в Росереестре, для этого вы можете обратиться в любое отделение росреестра либо в многофункциональный центр (МФЦ)

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Вам не обязательно обращаться к нотариусу поскольку, если собственность не долевая. ГК же не требует нотариальной формы формы, только письменной и обязательно государственную регистрацию.

С Уважением!

Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Нотариус в данном случае не нужен. Вы сами можете составить договор купли-продажи.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нотариус не нужен, договор купли-продажи можно составить самостоятельно. Далее, вам нужно обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности.
На сделку предоставьте:
1. договора купли-продажи — 3 экз
2. акты приема-передач — 3 экз
3. выписку из домовой книги
4. квитанцию об оплате госпошлины
5. свидетельство о праве собственности для обозрения.
С Уважением, Надежда.