8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить возмещение ущерба, если снегоуборщик побил мою машину?

Добрый вечер. машина стояла во дворе, снегоуборщик побил мою машину, вызвали ГИБДД оформили, признали водителя трактора виновным. я подала документы в страховую, получила отказ, так как у трактора нет полиса осаго. я решила поговорить с водителем, он отказался выплачивать, у него нет денег. у него также узнала, что этот трактор числится на ГБУ ЖИЛИЩНИК по моему району. была у них, они скзаали подавайте "досудебку"

какую статью необходимо указать в претензии ?

как получить возмещение на моральный ущерб в рез-те этого?

, Катя, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Екатерина, добрый вечер.

В такой ситуации, Вы самостоятельно организовываете проведение экспертизы Вашего автомобиля, на предмет определения стоимости повреждений. После того, как Вам станет известна сумма — пишите, на основании имеющихся документов, подаете письменное требование в

ГБУ ЖИЛИЩНИК
Катя

В котором указываете обстоятельства произошедшего, что вред причинен их работником на определенную экспертом сумму.

В силу ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
как получить возмещение на моральный ущерб в рез-те этого?
Катя

Никак, моральный вред по такого рода спорам, поскольку вред причинен только имуществу, не возмещается. Вы можете рассчитывать лишь на компенсацию материального вреда.

0
0
0
0
каким образом это можно сделать? через экспертизу?
Катя

Да, до обращения с претензией Вам нужно будет провести экспертизу. Дополнительно можете потребовать возмещение расходов на ее проведение.

0
0
0
0
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Не тратьте времени на глупости, готовьте документы для суда:

В постановлении о ДТП указаны водители, а также собственники ТС. Водитель трактора в данном случае собственником не является и состоит в трудовых отношениях согласно ТКРФ, следовательно ответственность за ДТП несёт только собственник ТС, а по месту гос регистрации определяется подведомственность суда. Не надейтесь на урегулирование вопроса в досудебном порядке (ГБУ «Жилищник» бюджетная организация и платить они будут только на основании решения суда вступившего в силу + постановления судебного пристава исполнителя. Требуемую досудебку можете не писать, нету у Вас такой обязанности. Ваши взаимоотношения регулируются ст. 1064 ГКРФ «Причинение имущественного вреда (деликтные обязательства) из которых вам необходимо до подачи имущественного иска в суд подготовить следующее:

1. Рассчитать и предоставить документы о: сумме имущественного вреда (рассчитывается экспертизой, но достаточно и справки-счёт из любой автомастерской или заключения вашей страховой компании о стоимости ремонтно-восстановительных работ) из данной суммы рассчитывается гос пошлина в суд (имущественный спор ст.333.19 НКРФ).

2. Определить собственника ТС (водитель трактора в любом случае будет признан виновным так, как управлял источником повышенной опасности (автомобилем) не зависимо от формы его вины: действие или без действие, наличие умысла или его отсутствие.

3. Документы из ГИБДД (истребуются в порядке п,2 ст 57 ГПК) уже в процессе досудебной подготовки.

.............

Все остальные действия, через консультацию, тип которой выбираете сами.

С уважением,

Токарев Андрей Александрович.

0
0
0
0

Не всегда.

1. Факт причинения вреда уже есть и он зафиксирован в справке ГИБДД, но только видимые повреждения, а существуют и скрытые стоимость которых иногда намного выше.

2. Эксперт отвечает только на поставленные вами вопросы и его заключение легко может быть в суде оспорено другой экспертизой. Не заморачивайтесь данным потому, что экспертизу оплачивает тот, кто её заявил, а вопросы к ней ставят обе стороны.

3. Вам достаточно обратиться в сертифицированный сервисный центр (по марке машины) с постановкой вопроса: прошу оценить стоимость ремонтно-восстановительных работ, с вами будет заключен договор и в рамках данного договора вы получите счёт +заключение специалиста в данной области, который оспорить будет очень тяжело, а потратите на это гораздо меньше денег (экспертиза -50т, тех цетр-4-8т)

4 Необходимо понимать. что экспертизы бывают разные: государственные и частные, то ест коммерческие основой которой является извлечение прибыли.

0
0
0
0
Анна Котлова
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

К вышеуказанным ответам дополню: не забудьте взыскать также утрату товарной стоимости вашего авто!

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Москва

каким образом это можно сделать? через экспертизу ?

Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
не забудьте взыскать также утрату товарной стоимости вашего авто!
Legal Store

Но если Вашему авто более 5 лет, то УТС не считается.

А зачем Вы снова задаете тот же вопрос?

https://pravoved.ru/question/1497100/

Все осталось неизменным. Новых законов не приняли. У Вас будет суд, от этого никуда не дется, т.к. Жилищник — это бюджетная организация.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 17.01.2017