Что делать, трактор побил машину, ДТП оформлено, страховая не выплачивает?

Добрый вечер. машина стояла во дворе, снегоуборщик побил мою машину, вызвали ГИБДД оформили, признали водителя трактора виновным. я подала документы в страховую, получила отказ, так как у трактора нет полиса осаго. я решила поговорить с водителем, он отказался выплачивать, у него нет денег. у него также узнала, что этот трактор числится на ГБУ ЖИЛИЩНИК по моему району. была у них, они скзаали подавайте "досудебку" какую-то, что это не знаю, мб кто-то пояснит?

как быть то? что делать?

Уточнение от клиента

А если подавать дело в суд, то по идее у меня должна быть экспертиза, но она стоит 3000-5000р, как быть в этом случае, если я ее сделаю, а потом не выиграю дело, есть ли смысл тогда ее делать?

Уточнение от клиента

какую статью необходимо указать в претензии ?

, Катя, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

«Досудебка» — это претензия. Мол, так и так, побили мне машину — выплачивайте.

Обычно на неё не реагируют, потом идёте в суд.

Если трактор признан виновником ДТП и доподлинно известно у кого он на балансе (при этом не застрахован) — то дело имеет немалые шансы на выигрыш. Экспертизу делать всё равно придётся.

Катя
Клиент, г. Москва

а как составляется досудебка? есть ли шаблоны ?

Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Екатерена так называемая досудебка, это есть письменное добровольное требование по выплате вам ущерба, если они после получения данной досудебки вам в течении 30 — ти дней не дадут ответ вцы должны будите обращаться в суд.

Для составления досудебки вам лучше обратиться к юристам.

Удачи вам.

Вам нужно будет в обязательном порядке делать экспертизу, где вы в своих требованиях будите требовать оплату данной экспертизы. Если у вас дело дойдет до суда, так же вы можете требовать возмещение судебных расходов и оплату представителя.

Вывод у вас 100% выиграшное дело+ требуйте возмещение морального вреда.

Катя
Клиент, г. Москва

А где найти пример претензии, как ее составлять в данном случае, на кого? на начальника гбу жилищника ?

есть ли шаблоны ? ?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дело вы выиграете.

Сейчас подать иск вы можете на основании калькуляции любой компании, которая может вам выставить счет на восстановительный ремонт, проведение экспертизы может подождать суда.

пишите претензию, указывайте сумму, которую хотите получить в счет возмещения вреда, с приложением справки о ремонте, если не выплалят, то далее в суд с этой же справкой. А в суде уже можно просить назначить экспертизу, либо вам — либо самим ответчиком может быть заявлено данное ходатайство.

Катя
Клиент, г. Москва

т.е. я могу взять справку в сервисе в котором я ремонтирую свою машину, и подать эту справку им, а эта справка должна быть с печатью, так?

есть ли возможность как-то получить больше денег, чем только за покрытие ремонт? потому что получается я трачу много времени на это дело, а при этом на работе не появляюсь из-за данной проблемы. Очень хочется наказать ГБУ ЖИЛИЩНИК за это, просто много машин побили, и только у меня есть оформленное дтп....

т.е. я могу взять справку в сервисе в котором я ремонтирую свою машину, и подать эту справку им, а эта справка должна быть с печатью, так?
Катя

да, можете так сделать. для подачи иска в суд этого будет достаточно. а потом уже будете решать по поводу экспертизы — нужна она вам или нет.

Вы машину уже отремонтировали? — если да, то возможно и без экспертизы обойдется.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

есть ли смысл тогда ее делать?
Катя

Да, смысл конечно есть, ведь вы пострадавшая в дтп и дело выигрышное, причем делать ее нужно обязательно, иначе вы не сможете установить размер ущерба. Сначала вам придется делать экспертизу за свой счет, после чего сможете в судебном порядке взыскать все расходы с виновника дтп.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Претензию пишите описывайте когда и как все произошло, в претензии укажите какую сумму Вы хотите получить и экспертизу заказывайте.

Претензию пишите на собственника трактора, Руководитель «жилищника».

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
была у них, они скзаали подавайте «досудебку» какую-то, что это не знаю, мб кто-то пояснит? как быть то? что делать?
Катя

Добрый день!

Никакие досудебки не помогут, т.к. Жилищник — это бюджетная организация.

Бюджет не предусматривает выплаты по подобным случаям.

Поэтому, им будет необходимо РЕШЕНИЕ СУДА.

Что надо делать:

Провести свою оценку, куда на осмотр вызывать представителя Жилищника. Телефон оценщиков могут дать. ОЧень грамотных ребят.

далее — досудебка для «галочки» и в суд.