Возмещение расходов на съем жилья
Добрый день, господа эксперты!
Меня зовут Елена (не смотрите, что аккаунт зарегистрирован на мужское имя).
Проблема моя не новая и заключается в следующем.
Частично освещена здесь, может чем-то поможет https://pravoved.ru/question/297862/
Застройщик по ДДУ (214-ФЗ) переносит срок строительства на 14 месяцев. Помимо неустойки за срыв сроков у меня
имеется логичное желание получить компенсацию за съем временного жилья.
Исходные условия и факты:
1. В данный момент я нахожусь в разводе с мужем, от которого у меня 2е несовершеннолетних детей.
Дети проживают со мной. На бывшего мужа подан иск в суд об уплате алиментов. Имеется ответ приставов в адрес бывшего мужа, чтобы он предоставил все необходимые документы (справки о доходах, об имеющемся имуществе и т.д.). С момента подачи иска прошло более года, ни копейки алиментов я не получила.
2. Дети в данный момент прописаны в квартире бывшего мужа. Фактически проживают со мной.
3. Я, пока была в браке, была прописана в квартире бывшего мужа. После развода сразу выписалась.
В данный момент имею постоянную прописку в квартире родной сестры. Помимо меня там прописано еще 4 человека (сестра, ее муж, 2е детей).
4. В собственности никакой недвижимости не имею (ни квартир, ни домов, ни участков).
5. Сейчас беременна 3м ребенком, который к обещанному моменту сдачи дома уже родится. Также буду замужем во 2й раз. Не знаю, нужна ли эта информация, но для полноты картины пишу.
Сейчас планирую арендовать квартиру по договору аренды. В связи с этим у меня ряд вопросов:
1. Какие мне необходимы документы для подтверждения в суде затрат на найм жилья?
Как уже сказала, имеется договор найма жилого помещения на сроком менее 1 года (регистрация такого договора, по идее, не требуется). Фиксированная сумма ежемесячной оплаты также оговорена в договоре.
Деньги планирую передавать наличными под расписку. Промежуточный вопрос: может лучше вместо расписки переводить день с карты физ. лица на карту физ. лица, а в назначении платежа указывать № договора и месяц оплаты.
Основной вопрос: достаточно ли будет для подтверждения затрат договора и письменных расписок/подтверждения банковских переводов?
В сети бытует мнение, что также необходимо предоставлять подтверждение арендодателем уплаты налога на полученные суммы. Так ли это? Но у меня резонное возражение: почему меня должно волновать, платит ли он налоги, является порядочным налогоплательщиком или же скрывает эту статью доходов? Свою часть договорных обязательств я выполнила (оплатила суммы за съем), у меня есть подтверждение передачи денег. Почему меня должны волновать дальнейшие перипетии, к которым я не имею никакого отношения?
Даже если я попытаюсь получить данное подтверждение, то скорее всего мой арендодатель скажет, что это не мое дело; и будет прав.
Некоторые юристы пишут, что подтверждение уплаты арендодателем налогов является единственным подтверждением съема жилья. Мол я же могу «вступить в сговор» с друзьями, подписать фиктивный договор и клепать фальшивые расписки.
Нужно ли в довесок предоставлять квитанции об уплате коммунальных платежей?
Поясните, пожалуйста.
2. Также в найденной практике в интернете часто пишут о том, что почти всегда суд «не видит» причинно-следственной связи между просрочкой в сдаче застройщиком квартиры и необходимостью съема жилья. Мол, у Вас же есть городская прописка, вот и живите по месту регистрации. А съем отдельной квартиры – Ваша прихоть, которую застройщик возмещать не обязан. Но позвольте, в моем случае я являюсь пятым человеком, прописанным в стандартной двушке, плюс у меня двое несовершеннолетних детей. В моей собственности нет никакой недвижимости. Даже по прописанным нормативам 5 человек на площадь этой квартиры – уже перебор, не говоря уже о 7 жителях. Взять справку о количестве прописанных людей в квартире – не проблема. Но будет ли это являться аргументом для суда? Или же сам факт наличия городской прописки (хоть десятым по счету человеком в квартире) будет являться поводом для отказа компенсации за съем?
3. Что вообще говорит реальная судебная практика в таких случаях? По случаям, описанным в интернете, суд в 99,99% случаев отказывает в подобного рода компенсациях, не смотря на все доказательства и аргументы. Стоит ли заморачиваться в данной конкретной ситуации или нервы дороже?
Вопрос не супер-срочный, поэтому важнее полнота комментариев и их содержательность, а не максимально супер-быстрый ответ.
Спасибо!
Елена
Вот по вашему региону свежая практика
Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 20.10.2016 по делу N 33-27753/2016
т.е. в данном случае суды посчитали недоказанным сам факт аренды жилья — вот для чего желательно оплачивать через банк с указанием назначения платежа и чем плохо что договор в просто письменной форме
А вот выдержка из судебного акта но по другому региону, в пользу дольщика
Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 17.02.2016 по делу N 33-794/2016