Возмещение расходов на съем жилья

Добрый день, господа эксперты!

Меня зовут Елена (не смотрите, что аккаунт зарегистрирован на мужское имя).

Проблема моя не новая и заключается в следующем.

Частично освещена здесь, может чем-то поможет https://pravoved.ru/question/297862/

Застройщик по ДДУ (214-ФЗ) переносит срок строительства на 14 месяцев. Помимо неустойки за срыв сроков у меня

имеется логичное желание получить компенсацию за съем временного жилья.

Исходные условия и факты:

1. В данный момент я нахожусь в разводе с мужем, от которого у меня 2е несовершеннолетних детей.

Дети проживают со мной. На бывшего мужа подан иск в суд об уплате алиментов. Имеется ответ приставов в адрес бывшего мужа, чтобы он предоставил все необходимые документы (справки о доходах, об имеющемся имуществе и т.д.). С момента подачи иска прошло более года, ни копейки алиментов я не получила.

2. Дети в данный момент прописаны в квартире бывшего мужа. Фактически проживают со мной.

3. Я, пока была в браке, была прописана в квартире бывшего мужа. После развода сразу выписалась.

В данный момент имею постоянную прописку в квартире родной сестры. Помимо меня там прописано еще 4 человека (сестра, ее муж, 2е детей).

4. В собственности никакой недвижимости не имею (ни квартир, ни домов, ни участков).

5. Сейчас беременна 3м ребенком, который к обещанному моменту сдачи дома уже родится. Также буду замужем во 2й раз. Не знаю, нужна ли эта информация, но для полноты картины пишу.

Сейчас планирую арендовать квартиру по договору аренды. В связи с этим у меня ряд вопросов:

1. Какие мне необходимы документы для подтверждения в суде затрат на найм жилья?

Как уже сказала, имеется договор найма жилого помещения на сроком менее 1 года (регистрация такого договора, по идее, не требуется). Фиксированная сумма ежемесячной оплаты также оговорена в договоре.

Деньги планирую передавать наличными под расписку. Промежуточный вопрос: может лучше вместо расписки переводить день с карты физ. лица на карту физ. лица, а в назначении платежа указывать № договора и месяц оплаты.

Основной вопрос: достаточно ли будет для подтверждения затрат договора и письменных расписок/подтверждения банковских переводов?

В сети бытует мнение, что также необходимо предоставлять подтверждение арендодателем уплаты налога на полученные суммы. Так ли это? Но у меня резонное возражение: почему меня должно волновать, платит ли он налоги, является порядочным налогоплательщиком или же скрывает эту статью доходов? Свою часть договорных обязательств я выполнила (оплатила суммы за съем), у меня есть подтверждение передачи денег. Почему меня должны волновать дальнейшие перипетии, к которым я не имею никакого отношения?

Даже если я попытаюсь получить данное подтверждение, то скорее всего мой арендодатель скажет, что это не мое дело; и будет прав.

Некоторые юристы пишут, что подтверждение уплаты арендодателем налогов является единственным подтверждением съема жилья. Мол я же могу «вступить в сговор» с друзьями, подписать фиктивный договор и клепать фальшивые расписки.

Нужно ли в довесок предоставлять квитанции об уплате коммунальных платежей?

Поясните, пожалуйста.

2. Также в найденной практике в интернете часто пишут о том, что почти всегда суд «не видит» причинно-следственной связи между просрочкой в сдаче застройщиком квартиры и необходимостью съема жилья. Мол, у Вас же есть городская прописка, вот и живите по месту регистрации. А съем отдельной квартиры – Ваша прихоть, которую застройщик возмещать не обязан. Но позвольте, в моем случае я являюсь пятым человеком, прописанным в стандартной двушке, плюс у меня двое несовершеннолетних детей. В моей собственности нет никакой недвижимости. Даже по прописанным нормативам 5 человек на площадь этой квартиры – уже перебор, не говоря уже о 7 жителях. Взять справку о количестве прописанных людей в квартире – не проблема. Но будет ли это являться аргументом для суда? Или же сам факт наличия городской прописки (хоть десятым по счету человеком в квартире) будет являться поводом для отказа компенсации за съем?

3. Что вообще говорит реальная судебная практика в таких случаях? По случаям, описанным в интернете, суд в 99,99% случаев отказывает в подобного рода компенсациях, не смотря на все доказательства и аргументы. Стоит ли заморачиваться в данной конкретной ситуации или нервы дороже?

Вопрос не супер-срочный, поэтому важнее полнота комментариев и их содержательность, а не максимально супер-быстрый ответ.

Спасибо!

Елена

, Михаил, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Какие мне необходимы документы для подтверждения в суде затрат на найм жилья?
Михаил

Добрый день. Нужен договор найма жилого помещения, акт приема-передачи помещения и расписки о передаче денег, либо если на карту переводите, то выписка по счету. В назначении платежа нужно указывать «по договору найма от… №...»

То есть оба варианта допустимы.

Основной вопрос: достаточно ли будет для подтверждения затрат договора и письменных расписок/подтверждения банковских переводов?
Михаил

При наличии договора и акт да, вполне.

В сети бытует мнение, что также необходимо предоставлять подтверждение арендодателем уплаты налога на полученные суммы. Так ли это?
Михаил

Нет, это ерунда, платит он налоги или нет — это уже его проблемы, Вы за это не отвечаете и вообщем-то и информацию эту никак не проверите.

Но у меня резонное возражение: почему меня должно волновать, платит ли он налоги, является порядочным налогоплательщиком или же скрывает эту статью доходов? Свою часть договорных обязательств я выполнила (оплатила суммы за съем), у меня есть подтверждение передачи денег. Почему меня должны волновать дальнейшие перипетии, к которым я не имею никакого отношения?
Михаил

Именно так, Вы верно рассуждаете, такого требования нет.

Некоторые юристы пишут, что подтверждение уплаты арендодателем налогов является единственным подтверждением съема жилья. Мол я же могу «вступить в сговор» с друзьями, подписать фиктивный договор и клепать фальшивые расписки. Нужно ли в довесок предоставлять квитанции об уплате коммунальных платежей?
Михаил

Не обязательно, квитанции нужно представлять только в том случае, если у Вас в договоре указано, что это Вы обязаны уплачивать коммунальные, да и в этом случае не обязательно.

2. Также в найденной практике в интернете часто пишут о том, что почти всегда суд «не видит» причинно-следственной связи между просрочкой в сдаче застройщиком квартиры и необходимостью съема жилья. Мол, у Вас же есть городская прописка, вот и живите по месту регистрации.
Михаил

Такой подходит тоже есть, поэтому в идеале договориться на временную прописку в арендованном имуществе.

3. Что вообще говорит реальная судебная практика в таких случаях? По случаям, описанным в интернете, суд в 99,99% случаев отказывает в подобного рода компенсациях, не смотря на все доказательства и аргументы. Стоит ли заморачиваться в данной конкретной ситуации или нервы дороже?
Михаил

Суды действительно часто отказывают, но не сказать, что это прям 99%, меньше. В любом случае Вам главное иметь все документы при себе и желательно оформить прописку в арендованном жилье, остальное уже за судом.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Какие мне необходимы документы для подтверждения в суде затрат на найм жилья? Как уже сказала, имеется договор найма жилого помещения на сроком менее 1 года (регистрация такого договора, по идее, не требуется). Фиксированная сумма ежемесячной оплаты также оговорена в договоре.
Михаил

Добрый вечер.

Потребуется договор найма и квитанции об оплате по условиям договора

Деньги планирую передавать наличными под расписку. Промежуточный вопрос: может лучше вместо расписки переводить день с карты физ. лица на карту физ. лица, а в назначении платежа указывать № договора и месяц оплаты.
Михаил

Можно предоставить как расписки, так и выписку с банковского счета, где будет видно, что средства перечислены

Основной вопрос: достаточно ли будет для подтверждения затрат договора и письменных расписок/подтверждения банковских переводов?
Михаил

Да, будет достаточно

В сети бытует мнение, что также необходимо предоставлять подтверждение арендодателем уплаты налога на полученные суммы. Так ли это?
Михаил

Верно, т.к. данный вопрос Вас не касается, Вы лишь должны исполнять условия договора

Взять справку о количестве прописанных людей в квартире – не проблема. Но будет ли это являться аргументом для суда?
Михаил

Данная справка для компенсации затрат не требуется

Что вообще говорит реальная судебная практика в таких случаях? По случаям, описанным в интернете, суд в 99,99% случаев отказывает в подобного рода компенсациях, не смотря на все доказательства и аргументы. Стоит ли заморачиваться в данной конкретной ситуации или нервы дороже?
Михаил

Практики положительной не много, постараюсь найти

Вы можете заявить иск о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и в нем же заявить о компенсации на съем жилья

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Какие мне необходимы документы для подтверждения в суде затрат на найм жилья? Как уже сказала, имеется договор найма жилого помещения на сроком менее 1 года (регистрация такого договора, по идее, не требуется). Фиксированная сумма ежемесячной оплаты также оговорена в договоре. Деньги планирую передавать наличными под расписку. Промежуточный вопрос: может лучше вместо расписки переводить день с карты физ. лица на карту физ. лица, а в назначении платежа указывать № договора и месяц оплаты.
Михаил

Елена, добрый день! Собственно согласно ст. 10 214-ФЗ О ДДУ

В случае неисполнения
или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

понятие убытков раскрыто в ст. 15 ГК

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются
расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

вследствие ненадлежащего исполнения ДДУ в части срока передачи квартиры вы вынуждены были нести расходы на съемное жилье. В подтверждение договор найма + доказательство фактических расходов, в этом плане переводы на счет более предпочтительны чем просто расписка т.к. и договор и могут быть вами же фактически и составлены.

Так ли это? Но у меня резонное возражение: почему меня должно волновать, платит ли он налоги, является порядочным
Михаил

напрямую к вам это не имеет отношения платит он налоги или нет, просто факт уплаты подтверждает наличие у него дохода от сдачи жилья ввиду того, что договор в простой письменной форме, не проходил Росреестр и т… д.

Также в найденной практике в интернете часто пишут о том, что почти всегда суд «не видит» причинно-следственной связи между просрочкой в сдаче застройщиком квартиры и необходимостью съема жилья. Мол, у Вас же есть городская прописка, вот и живите по месту регистрации.
Михаил

Доказательство обстоятельств на которые стороны ссылаются лежит на соответствующей стороне. Заявляя об убытках в виде платы за найм на период просрочки вы должны доказать необходимость съема жилья. Если подавать в суд в рамках иска о защите прав потребителей то в пределах 1 млн. пошлиной он не облагается соответственно можно и убытки заявить на съем, удовлетворят или нет другой вопрос, зависит от убедительности подобранных доказательств необходимость проживания в съемном жилье при наличии иного жилья

по практике на уровне ВС РФ нашел одно дело правда судились два ЮЛ но предмет как и у вас — убытки на съем жилья из за просрочки по ДДУ

Определение Верховного Суда РФ от 28.10.2015 N 309-ЭС15-12743 по делу N А76-16184/2014

Удовлетворяя заявленные исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статей 15, 309, 310, 329, 382, 393, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 4, 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», исходили из нарушения ответчиком срока передачи помещения дольщику. В связи с чем, к ответчику была применена ответственность за просрочку передачи объекта долевого участия в виде неустойки, предусмотренной договором от 08.11.2014 N 05-03/2098-12, а также взысканы убытки, связанные с вынужденной арендой аналогичного жилого помещения.
Арбитражный суд округа согласился с выводами судов первой и апелляционной инстанции в указанной части.
Нарушений норм процессуального права судом кассационной инстанции не допущено.
Изложенные заявителем доводы в кассационной жалобе не содержат обстоятельств, которые не были проверены и учтены судами при рассмотрении дела и могли повлиять на обоснованность и законность судебных актов либо опровергнуть выводы судов, вследствие чего не могут служить поводом для пересмотра обжалуемых судебных актов в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «Гринфлайт» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Вот по вашему региону свежая практика

Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 20.10.2016 по делу N 33-27753/2016

<Ф.И.О.>7 обратилась в суд с иском к ООО «Армада Град», ПАО «Краснодарский краевой инвестиционный банк», ООО «Кубанькапстрой» и ООО «Строительная компания „Стройстиль“ о взыскании неустойки за просрочку передачи участнику долевого строительства квартиры по договору долевого участия в строительстве жилого дома в размере <...>,<...> рублей, компенсации морального вреда — <...> рублей, убытков, связанных с оплатой аренды квартиры — <...> рублей, <...> рублей, в счет соразмерного уменьшения цены договора, в счет уменьшения высоты потолков, штраф в размере <...> рубля.
Решением Ленинского районного суда <...> от <...> исковые требования <Ф.И.О.>7 удовлетворены частично. Суд взыскал с ООО „Кубанькапстрой“ в пользу <Ф.И.О.>7, сумму в размере <...> рублей, в счет соразмерного уменьшения цены договора, в счет уменьшения высоты потолков, сумму неустойки в размере <...> рублей, компенсацию морального вреда в размере <...> рублей, штраф в размере <...> рублей. В остальной части исковых требований — отказано. Суд взыскал с ООО „Кубанькапстрой“ в доход государства сумму государственной пошлины в размере <...> рублей.
В апелляционной жалобе представитель <Ф.И.О.>7 — <Ф.И.О.>5 просит отменить решение суда в части отказа требований истца о взыскании с ответчиков денежных средств в солидарном порядке. Указывает на то, что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значения для дела.
Поскольку <Ф.И.О.>7 не представлено достаточных доказательств о проживании и аренды жилья в <...>, суд правильно пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований о взыскании убытков.

т.е. в данном случае суды посчитали недоказанным сам факт аренды жилья — вот для чего желательно оплачивать через банк с указанием назначения платежа и чем плохо что договор в просто письменной форме

А вот выдержка из судебного акта но по другому региону, в пользу дольщика

Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 17.02.2016 по делу N 33-794/2016

С 01.04.2014 года М. состоит в трудовых отношениях с ООО «П» в должности «должность», что подтверждается копией трудовой книжки М., приказом о приеме работника на работу N 4 от 01.04.2014 г., трудовым договором N 4 от 01.04.2014 г., заключенного между ООО П" и М., справкой N 6 от 20.05.2015 года.
Согласно выписке из ЕГРП от 18.09.2015 г. на территории Чувашской Республики М. имеет в собственности недвижимое имущество: земельный участок площадью 0 кв. м, расположенный <адрес>, на основании договора купли-продажи от 27.02.2015 г., дата государственной регистрации — 05.03.2015 г.; квартиру по адресу <адрес>, на основании договора N 11-086 на участие в долевом строительстве многоквартирного дома от 10.06.2013 г., дата государственной регистрации — 14.07.2015 г.
Удовлетворяя частично данное требование,суд исходил из доказанности возникновения у истца в связи с нарушением ответчиком срока передачи квартиры по договору долевого участия, необходимости в заключении договора аренды жилого помещения, указанные истцом затраты являются убытками, поскольку относятся к расходам, направленным на восстановление нарушенного права, арендованное помещение требовалось истцу для постоянного проживания в заявленный период (с 01.10.2014 г. по 26.06.2015 г.). При этом судом принято во внимание, что истец имеет место регистрации с 12.08.2011 г. в г. Воркута, однако с 01.04.2014 г. постоянное место ее работы в г. Чебоксары Чувашской Республики.
Расходы, связанные с необходимостью аренды жилья подтверждены представленными письменными доказательствами, договором аренды, распиской об оплате.