156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Компенсация съема временного жилья при несвоевременной передачи квартиры по ДДУ

Застройщик задержал передачу квартиры на два месяца (ДДУ зарегистрировано согласно 214-ФЗ). При подписании акта приема-передачи Застройщику были переданы два заявления: первое на оплату неустоки, второе на компенсацию съема временного жилья (2 месяца). Первое удовлетворено (оплачено), по второму пришел отказ, так как я имею прописку в городе, где построен объект ДДУ. На письменное обращений с просьбой повторно рассмотреть заявление, так как в 1-комнатной квартире по адресу прописки проживает 5 человек (в том числе новорожденный ребенок) и съем жилья был вызван стесненностью жилищных условий, Застройщик телефонным звонком запросил предоставить форму 9. Вправе ли Застройщик запрашивать подобные документы? Ранее к заявлению прилагались следующие документы: копия договора аренды временного жилья, расписки о получении денежного вознаграждения арендодателем, копия свидетельства о рождении внука. Дело в том, что прописано меньшее количество человек (4-ре, в том числе новорожденный внук), мой гражданский муж не прописан, но проживает с нами. Не станет ли это очередным предлогом для отказа Застройщиком?

13 Ноября 2013, 15:16, вопрос №297862
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Уважаемая Елена.

Если в письменном отказе не указано требование о предоставление данной справки формы 9, то по телефонному звонку Вы не обязаны её предоставлять. Поскольку здесь речь идёт о компенсации съёма, оптимально было бы чтобы Ваш гражданский муж имел временную регистрацию по месту пребывания. В этом случае у Застройщика не будет оснований для отказа в компенсации.

В любом случае — Вы вправе обжаловать данный отказ в суде.

С уважением!

13 Ноября 2013, 15:48
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
67%
Юрист - Юлия
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!

Согласно ФЗ № 214

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

В связи с ненадлежащим исполнением обязательств со стороны застройщика у Вас возникли убытки. 

Конечно, застройщик может отказать Вам в их возмещении, отстаивая свои интересы, однако Вы имеет право обратиться в суд.

Проблема по делам такой категории в суде — это доказывание причинно-следственной связи, (т.е. того, что Вы снимали квартиру именно вследствие того, что застройщик не исполнил обязательства), а также размера убытков. Доказательства размера убытков у вас имеются. А вот с доказательствами причинно-следственной связи — сложнее. Суд будет оценивать представленные Вами доказательства и устанавливать, имеет место причинно-следственная связь или нет. Против Вас будет играть роль наличие регистрации, т.е., по сути, наличие места жительства. Вам необходимо продумать и представить доказательства того, что проживание по месту регистрации было объективно невозможно, и аренда была вызвана не Вашим желанием, а необходимостью.

13 Ноября 2013, 15:48
q Отблагодарить
1 0
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Застройщик может запрашивать любые документы, главное — Вы не обязаны их ему предоставлять. Другое дело, что если Вы пытаетесь разрешить спор путем переговоров, то можно предоставить запрашиваемые документы по собственному желанию. Форма 9 дает ответ на вопрос, сколько было зарегистрировано и имело право пользования жильем по данному адресу. Не удивлюсь, что именно на эту форму они сошлются при отказе и будут ссылаться далее в суде. 

13 Ноября 2013, 15:54
Юрист - Владимир
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вообще при условии получения отказа дальнейшее затягивание и переписка особого смысла не имеет проще идти в суд с указанным требованием, в любом случае точку поставит суд, если не обращаться в след раз попросят еще справку на справку и т.п.

Хотя надо сказать что при условии что неустойку выплатили в полном объеме это уже большой плюс заказчику (не многие идут на добровольную выплату по претензии, тем более в полном объеме).

13 Ноября 2013, 15:55
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
17%
Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, считаю, что направлять какие-либо документы повторно застройщику необходимости нет, как и нет необходимости предоставлять указанную справку. Вы сделали это уже, и Застройщик обязан был вам ответить. Все документы, которые вы не можете получить в настоящее время вы вправе просить истребовать судью.

Не теряйте время в борьбе с застройщиком — идите в суд.

13 Ноября 2013, 15:56
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
17%
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно положениям п. 1 ст. 15, ст. 1064 ГК РФ для возложения ответственности на лицо, причинившее убытки (вред), необходима совокупность следующих условий: наличие вреда, вина и причинная связь между противоправными действиями причинителя вреда и наступившими последствиями. В обоснование Вы представили документы, подтверждающие понесенные ВАМИ расходы за наем другого жилого помещения. Однако данных сведений явно недостаточно для подтверждения наличия убытков и причинно-следственной связи между просрочкой передачи объекта долевого строительства ВАМ и необходимостью аренды жилого помещения. Не представлены доказательства, которые могли бы подтвердить необходимость найма жилья ввиду не передачи объекта долевого строительства в срок оговоренный договором о долевом участии (наличие или отсутствие прав на иное жилье и т.д.). Вы имеете постоянное место жительство — жилое помещение, где Вы зарегистрированы по месту жительства и, соответственно, могли им пользоваться до передачи спорной квартиры, необходимость при этом арендовать другое жилое помещение ВАМИ не доказана. В данном случае следует полагать Вы своему усмотрению приняли на себя риск несения расходов на аренду другого жилья, при таких обстоятельствах понесенные  затраты на аренду иной квартиры не могут быть возложены и взысканы как убытки. (Определение Владимирского областного суда от 07.07.2011 по делу N 33-2339/11, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.05.2013 N 33-6172).

13 Ноября 2013, 15:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут