8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Компенсация съема временного жилья при несвоевременной передачи квартиры по ДДУ

Застройщик задержал передачу квартиры на два месяца (ДДУ зарегистрировано согласно 214-ФЗ). При подписании акта приема-передачи Застройщику были переданы два заявления: первое на оплату неустоки, второе на компенсацию съема временного жилья (2 месяца). Первое удовлетворено (оплачено), по второму пришел отказ, так как я имею прописку в городе, где построен объект ДДУ. На письменное обращений с просьбой повторно рассмотреть заявление, так как в 1-комнатной квартире по адресу прописки проживает 5 человек (в том числе новорожденный ребенок) и съем жилья был вызван стесненностью жилищных условий, Застройщик телефонным звонком запросил предоставить форму 9. Вправе ли Застройщик запрашивать подобные документы? Ранее к заявлению прилагались следующие документы: копия договора аренды временного жилья, расписки о получении денежного вознаграждения арендодателем, копия свидетельства о рождении внука. Дело в том, что прописано меньшее количество человек (4-ре, в том числе новорожденный внук), мой гражданский муж не прописан, но проживает с нами. Не станет ли это очередным предлогом для отказа Застройщиком?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена.

Если в письменном отказе не указано требование о предоставление данной справки формы 9, то по телефонному звонку Вы не обязаны её предоставлять. Поскольку здесь речь идёт о компенсации съёма, оптимально было бы чтобы Ваш гражданский муж имел временную регистрацию по месту пребывания. В этом случае у Застройщика не будет оснований для отказа в компенсации.

В любом случае — Вы вправе обжаловать данный отказ в суде.

С уважением!

1
0
1
0
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Согласно ФЗ № 214

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

В связи с ненадлежащим исполнением обязательств со стороны застройщика у Вас возникли убытки. 

Конечно, застройщик может отказать Вам в их возмещении, отстаивая свои интересы, однако Вы имеет право обратиться в суд.

Проблема по делам такой категории в суде — это доказывание причинно-следственной связи, (т.е. того, что Вы снимали квартиру именно вследствие того, что застройщик не исполнил обязательства), а также размера убытков. Доказательства размера убытков у вас имеются. А вот с доказательствами причинно-следственной связи — сложнее. Суд будет оценивать представленные Вами доказательства и устанавливать, имеет место причинно-следственная связь или нет. Против Вас будет играть роль наличие регистрации, т.е., по сути, наличие места жительства. Вам необходимо продумать и представить доказательства того, что проживание по месту регистрации было объективно невозможно, и аренда была вызвана не Вашим желанием, а необходимостью.

1
0
1
0

Застройщик может запрашивать любые документы, главное — Вы не обязаны их ему предоставлять. Другое дело, что если Вы пытаетесь разрешить спор путем переговоров, то можно предоставить запрашиваемые документы по собственному желанию. Форма 9 дает ответ на вопрос, сколько было зарегистрировано и имело право пользования жильем по данному адресу. Не удивлюсь, что именно на эту форму они сошлются при отказе и будут ссылаться далее в суде. 

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вообще при условии получения отказа дальнейшее затягивание и переписка особого смысла не имеет проще идти в суд с указанным требованием, в любом случае точку поставит суд, если не обращаться в след раз попросят еще справку на справку и т.п.

Хотя надо сказать что при условии что неустойку выплатили в полном объеме это уже большой плюс заказчику (не многие идут на добровольную выплату по претензии, тем более в полном объеме).

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Елена, считаю, что направлять какие-либо документы повторно застройщику необходимости нет, как и нет необходимости предоставлять указанную справку. Вы сделали это уже, и Застройщик обязан был вам ответить. Все документы, которые вы не можете получить в настоящее время вы вправе просить истребовать судью.

Не теряйте время в борьбе с застройщиком — идите в суд.

2
0
2
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно положениям п. 1 ст. 15, ст. 1064 ГК РФ для возложения ответственности на лицо, причинившее убытки (вред), необходима совокупность следующих условий: наличие вреда, вина и причинная связь между противоправными действиями причинителя вреда и наступившими последствиями. В обоснование Вы представили документы, подтверждающие понесенные ВАМИ расходы за наем другого жилого помещения. Однако данных сведений явно недостаточно для подтверждения наличия убытков и причинно-следственной связи между просрочкой передачи объекта долевого строительства ВАМ и необходимостью аренды жилого помещения. Не представлены доказательства, которые могли бы подтвердить необходимость найма жилья ввиду не передачи объекта долевого строительства в срок оговоренный договором о долевом участии (наличие или отсутствие прав на иное жилье и т.д.). Вы имеете постоянное место жительство — жилое помещение, где Вы зарегистрированы по месту жительства и, соответственно, могли им пользоваться до передачи спорной квартиры, необходимость при этом арендовать другое жилое помещение ВАМИ не доказана. В данном случае следует полагать Вы своему усмотрению приняли на себя риск несения расходов на аренду другого жилья, при таких обстоятельствах понесенные  затраты на аренду иной квартиры не могут быть возложены и взысканы как убытки. (Определение Владимирского областного суда от 07.07.2011 по делу N 33-2339/11, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.05.2013 N 33-6172).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передвчи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо на адрес, где я не живую Больше уведомлений не было. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4061649, Виктория, Алматы
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
Добрый день! Приобрела квартиру с торгов в Оренбургской области, на которую был наложен арест приставом ОСП Балашихинского района и г.Железнодорожный.Обратилась через интернет-приемную к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии обременения.Приложила все имеющиеся документы: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку ЕГРН о квартире. От пристава пришло письмо, что мое заявление принято. И всё!!! Прошел месяц, ответа не последовало! Я направила жалобу начальнику отдела ОСП Балашинского раайона и г.Железнодорожный, но в рассмотрении заявления мне отказали, вот цитата- (Ваше заявление "Обращение рассматриваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ" № 86838/24/50001-ОГ от 20.03.2024 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно). Ответ был от пристава, наложившего арест. Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
, вопрос №4059776, Елена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
Добрый день. В 2017 по Дду приобретена квартира. В 2023 по переуступке продана. Пришло письмо от налоговой подать 3 НДФЛ. Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
, вопрос №4059632, Кира, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2013