8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли организация отказать в выдаче акта приёма передачи квартиры

Я подала на строительную организацию в суд за сроки ввода квартиры. Жильё ввели на 4 месяца позже, оговорённого в договоре. И теперь мне отказывают выдавать акт приёма передачи квартиры. Так как подала в суд. Мне надо регистрировать в рег палате. Имеют ли они такое право задерживать выдачу акт приёма передачи. Дом введён .

, Ольга, г. Пенза
Ирина Чугуева
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

С учетом того, что Вы заключили основной договор и оплатили стоимость этой квартиры, в данном случае решающим является именно требование в суд, что именно за требование Вы предъявляете. Если за просрочку сдачи в эксплуатацию, тогда такой акт должен быть подписан, а если в исковых требованиях содержится требование о расторжении договора и о возврате денежных средств, тогда застройщик вправе не подписывать такой акт, с учетом того, что все должно быть сделано по решению суда.

Необходимо, по моему мнению, включить это требование в исковое или дать судебный запрос в рамках рассматриваемого спора.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Насколько я понял, у Вас договор долевого участия?

В данном случае застройщик рискует уплатить Вам двойной размер неустойки:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017