Можно ли переоформить право собственности на недвижимость, находящуюся в залоге?

Здравствуйте!

Земельный участок оформлен на двоих-собственник 1 и собственник 2.На собственника 1 оформлен ипотечный договор.

Возможно ли переоформить долю собственника 2 на собственника 1?

, Татьяна, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Такой вариант возможен, но потребуется согласие банка, у которого участок в залоге.

Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск
Глава VI. ПЕРЕХОД ПРАВ НА
ИМУЩЕСТВО, ЗАЛОЖЕННОЕ ПО ДОГОВОРУ ОБ ИПОТЕКЕ, К ДРУГИМ ЛИЦАМ И ОБРЕМЕНЕНИЕ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА ПРАВАМИ ДРУГИХ ЛИЦ
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено
залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена,
внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо
паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Статья 38.
Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования,становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.
Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация и не соблюдены правила статьи 15 настоящего Федерального закона.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке
(залоге недвижимости)» {КонсультантПлюс}

Татьяна, правовое обоснование по Вашему вопросу.