Могу ли я оспорить покупку машины бывшим гражданским мужем?

Здравствуйте у меня такой вопрос: бывший гражданский муж платит алименты 3 года, суммы постоянно разные. В декабре 2015 года купил машину и поставил ее на учет в ГИБДД. Я узнала о том что у него есть машина и она зарегистрированна на нем только сейчас. Судебные приставы тоже не знают что у него есть машина. 13 зарплату за 2016 год я вообще не видела от него. На какие деньги он купил машину я тоже не знаю. Как можно это оспорить?

, Елена Петухова, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Покупку имущества вы никак не можете оспорить. в суде он заявит все что угодно, занял, взял в кредит, подарили...

Обратите внимание, что алименты притсавы могут удерживать только с официально известных доходов.

Но если у него возникнет задолженность по алиментам то приставы могут арестовать данное имущество и выплатить вам размер задолженности от его реализации либо предложиь автомобиль вам в счет погашения долга

С уважением Александр

Елена Петухова
Клиент, г. Москва

получается что сокрытие денежных средств. и приставы не вкурсе.

Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Если у вас есть основания полагать, что у бывшего супруга есть иной иные источники дохода и заработок постоянно меняется, можете подать исковое заявление о взыскане алиментов в твердой денежной сумме:

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.