Пониженные тарифы по страховым взносам

Здравствуйте. Такой вопрос. Наша фирма по ОКВЭДу подпадает под пониженные тарифы по стр. взносам. С 1 января 2016 года мы применяли льготу. Все шло нормально, пока мы не продали автомобиль, который находился на балансе. Доход от него можно включить в доход по пониженным тарифам?

, Мариам, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы на упрощенке?

Организации (упрощенцы), ведущие льготируемые виды деятельности, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов. Для этого нужно, чтобы такой вид деятельности приносил им не менее 70% всех полученных доходов (п. 8 ч. 1, ч. 1.4, ч. 3.4 ст. 58 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Определитесь с долей выручки от продажи автомобиля в общей выручке. Если это больше 30% то вы не можете применять с момента превышения пониженные тарифы.

По разъяснениям на сайте ПФ:

Если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять пониженный тариф с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в установленном порядке, с взысканием с организации или индивидуального предпринимателя соответствующих сумм пеней.