Можно ли удалить план закупок и план-график на 2017 год?

Здравствуйте! Подскажите можно ли удалить план-закупок и план-график на 2017 год? Заполнили и разместили все в декабре 2016 года. Контроля финансового органа не было. Но с 01.01.16 г. они не пропускают наш план-закупок так как неверные коды ИКЗ. А коды я исправить не могу т.к. они между собой связаны и в ПЗ и ПГ. Финансовый орган предлагает удалить эти планы и создать новые с правильными ИКЗ. Подскажите что делать?

, наталья, г. Сатка
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Законодательство (44-ФЗ и подзаконные нормативные акты, которые регламентируют план закупок и план-график) не предусматривают процедуры удаления(аннулирования) ПЗ и ПГ по этому сделать Вы это технически не сможете.

На практике сейчас заказчики сталкиваются с такими проблемами, как таковым нарушением со стороны заказчика это не будет, так как обязанность утвердить ПГ и ПЗ у заказчика возникает в течении 10 дней с моментов

а) государственными заказчиками, действующими от имени Российской Федерации, — со дня доведения до соответствующего государственного заказчика объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;
б) федеральными государственными бюджетными учреждениями, за исключением закупок, осуществляемых в соответствии с частями 2 и 6 статьи 15 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон), — со дня утверждения планов финансово-хозяйственной деятельности;
в) федеральными государственными автономными учреждениями, федеральными государственными унитарными предприятиями, имущество которых принадлежит на праве собственности Российской Федерации, в случае, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона, — со дня заключения соглашений о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Российской Федерации. При этом в план-график закупок включаются только закупки, которые планируется осуществлять за счет указанных субсидий;
г) федеральными государственными бюджетными учреждениями, федеральными государственными автономными учреждениями, федеральными государственными унитарными предприятиями, имущество которых принадлежит на праве собственности Российской Федерации, осуществляющими закупки в рамках переданных им федеральными органами государственной власти (государственными органами), Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации полномочий государственного заказчика по заключению и исполнению от имени Российской Федерации государственных контрактов от лица указанных органов и Корпорации, в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 15 Федерального закона, — со дня доведения на соответствующий лицевой счет по переданным полномочиям объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

А вот финансовый контроль действует только с 01.01.2017 года, то есть технически заказчик имел право утвердить ПГ и ПЗ в конце декабря, а разместить его обязан в течении 3х дней после утверждения.

Заказчики просто за ново утверждают и формируют ПЗ и ПГ.