Какова ответственность несовершеннолетнего за кражу до 1000 рублей?

Добрый день. Я несовершеннолетний и учусь в колледже, по своей глупости Я совершил кражу в размере 350 рублей.

Я гражданин другой страны и в отделении полиции, мне сказали, так как мне 15 лет, мне идет предупреждение. Смогу ли я избежать постановления на учет? У меня благополучная семья, в школе учился Я хорошо, почти на отлично, в колледже тоже учусь хорошо, половина 4-к , половина 5-к, никогда ни на каком учёте не состоял и таких ситуаций не было, вообще никаких пооступков, в отделении полиции я побывал первый раз за 15 лет. У меня есть воспитатель в колледже, он может написать мне характеристику.

, Александр, г. Омск
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Александр, постановки на учет в ПДН избежать скорее всего не удастся, но при положительных характеристиках и примерном поведении с учета снимут. Все зависит от ПДН-щицы.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Вообще уголовная ответственность за кражу наступает уже с 14 лет согласно ч. 2 ст. 20 Уголовного кодекса РФ. Поэтому, если в полиции сказали, что ограничатся предупреждением, то это очень хорошо.