Какие есть нюансы при переходе из наёмных работников в ИП?

Добрый день,

с Сентябре решил стать ИП и перестать быть наёмным работником. При этом я выполняю все те же функции только теперь как ИП. Моя трудовая лежит у меня дома.

Я плачу налоги (обязательные платежи и налог на прибыль).

Меня волнуют следующие вопросы:

1. Будет ли у меня прерван трудовой стаж?

2. Есть ли понятие трудового стажа и на какие факторы влияет трудовой стаж?

3. Есть ли ограничения в поступлении на работу (в гос и не гос органы) в дальнейшем по трудовой, если я сейчас работаю только как ИП и трудовая у меня лежит дома?

4. Есть ли какой-либо срок, в течении которого я должен быть ИП, чтобы мои налоги были засчитаны в пенсии?

5. Какие не озвученные мною проблемы могут возникнуть при поступлении на другую работу и в вопросе выхода на пенсию?

, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Будет ли у меня прерван трудовой стаж?
Владимир

Здравствуйте

не будет- сейчас вообще нет понятия прерывания трудового стажа

2. Есть ли понятие трудового стажа и на какие факторы влияет трудовой стаж?
Владимир

"… трудовой стаж — учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях»);..."

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
(ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015)
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

отчисления в 1 очередь ( в бедую что называния) и продолжительность работы будут на это влиять

"… страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;..."

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
(ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015)
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

3. Есть ли ограничения в поступлении на работу (в гос и не гос органы) в дальнейшем по трудовой, если я сейчас работаю только как ИП и трудовая у меня лежит дома?
Владимир

в гос органы есть — гос служба и предпринимательская деятельность не совместимы, либо отказываетесь от гос службы либо закрывать ип

в остальном ограничений у вас нет

4. Есть ли какой-либо срок, в течении которого я должен быть ИП, чтобы мои налоги были засчитаны в пенсии?
Владимир

нет, сколько платите лет — столько и будут засчитаны- ип можете закрыть в любой момент

5. Какие не озвученные мною проблемы могут возникнуть при поступлении на другую работу и в вопросе выхода на пенсию?
Владимир

на другую работу- проблем не вижу, а вот с долгами может быть проблема- ип отвечает по долгам всем своим имуществом

при этом вас так же могут проверять разные гос органы- в особенности налоговые- запрашивать документы и т.д.

Владимир
Клиент, г. Москва

Не совсем понял ваш ответ в этой части - "отчисления в 1 очередь ( в бедую что называния) и продолжительность работы будут на это влиять"

— «отчисления в 1 очередь ( в бедую что называния) и продолжительность работы будут на это влиять»
Владимир

речь тут о страховом стаже- отчисления взносов с вашего дохода (у наемных работников это белая зарплата что называется), продолжительность- это годы вашей работы.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

1. Будет ли у меня прерван трудовой стаж?

Сейчас нет понятия трудового стажа.

2. Есть ли понятие трудового стажа и на какие факторы влияет трудовой стаж?

Вместо трудового стажа сейчас применяется понятие страхового стажа. Он у вас не прерывается, так как вы как ИП уплачиваете фиксированные страховые взносы в Пенсионный Фонд и Медицинский фонд

3. Есть ли ограничения в поступлении на работу (в гос и не гос органы) в дальнейшем по трудовой, если я сейчас работаю только как ИП и трудовая у меня лежит дома?

Будучи ИП можете свободно устраиваться в другое место по трудовому договору. Но для госслужащих есть запрет на занятие предпринимательской деятельностью.

4. Есть ли какой-либо срок, в течении которого я должен быть ИП, чтобы мои налоги были засчитаны в пенсии?

Нет. Пока вы ИП, вы каждый год платите фиксированные страховые взносы. Из них будет формироваться ваша будущая пенсия.

5. Какие не озвученные мною проблемы могут возникнуть при поступлении на другую работу и в вопросе выхода на пенсию?

Главное для вас уплачивать налог (НДФЛ или УСН, в зависимости от выбранного режима) и обязательные страховые взносы. Если вы верно уплачиваете взносы, то никаких проблем с формированием ваших лицевых счетов при оформлении пенсии быть не должно.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
1. Будет ли у меня прерван трудовой стаж? 2. Есть ли понятие трудового стажа и на какие факторы влияет трудовой стаж? 3. Есть ли ограничения в поступлении на работу (в гос и не гос органы) в дальнейшем по трудовой, если я сейчас работаю только как ИП и трудовая у меня лежит дома?
Владимир

Здравствуйте.

1 У Вас не будет прерван трудовой стаж

2.Трудовой стаж сейчас называется страховой стаж-есть понятие трудовая пенсия

3.Справка из пенсионного Фонда или данные в информационной базе ПФР(о том что перечислили пенсионные взносы) будутВашим записом в трудовой книжке.

4. Есть ли какой-либо срок, в течении которого я должен быть ИП, чтобы мои налоги были засчитаны в пенсии? 5. Какие не озвученные мною проблемы могут возникнуть при поступлении на другую работу и в вопросе выхода на пенсию?
Владимир

4.На пенсию влияет срок страхового стажа, будь в ИП один год или больше

5. Никаких проблем нет

С Уважением

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Будет ли у меня прерван трудовой стаж?

Трудовой стаж прерывается только при неуплате страховых взносов в ПФР

2. Есть ли понятие трудового стажа и на какие факторы влияет трудовой стаж?

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Статья 13. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
3. Есть ли ограничения в поступлении на работу (в гос и не гос органы) в дальнейшем по трудовой, если я сейчас работаю только как ИП и трудовая у меня лежит дома?

Ограничений трудовой деятельности после ликвидации ИП нет.

4. Есть ли какой-либо срок, в течении которого я должен быть ИП, чтобы мои налоги были засчитаны в пенсии?

Общий возраст выхода на трудовую пенсию в настоящее время 60 лет, возможно к вашему выходу на пенсию возраст увеличат до 63. До 60 лет вы как ИП платите страховые взносы. От размера страховых выплат и трудового стажа будет зависить размер страховой пенсии.

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа
5. Какие не озвученные мною проблемы могут возникнуть при поступлении на другую работу и в вопросе выхода на пенсию?

Во всех случаях вашей смены трудовой деятельности размер вашей пенсии будет зависть от страховых взносов в ПФР