Когда сдавать бухгалтерский учет и в какие органы?

Добрый день.

Не судите строго, я начинающий предприниматель, и вопрос бухгалтерии и отчетности не мой конек. А точнее для меня это дремучий лес.

Мы открыли компанию 1 ноября, по сей день в компании никто не работает, числюсь только я генеральным директором и то на птичьих правах в учредительных документах. Я даже себя еще не нанял, поскольку не дошли до этого руки. В общем ни людей нет в организации, ни зарплаты я никому не плачу, и доходов нет. Были только внесения моих собственных средств, как временная финансовая помощь. (за аренду платил)

Так вот, меня сегодня напугали, что надо что-то куда-то сдавать, декларации нулевые и т.п ибо будут штрафы.

Можете объяснить мне пожалуйста, что и куда я должен сдать ?

, Константин, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! вы должны подавать отчетности. Подаются они в любом случае, ведется ли деятельность на предприятии или нет, получаете вы доходы или нет, работает у вас кто-то или не работает, разница в том, что если деятельность не ведется совсем, законодательством предусмотрена подача нулевой отчетности. Подаются отчетности в налоговую инспекцию.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы зарегистрировали ООО? На какой системе налогообложения?

Константин
Клиент, г. Москва

Добрый, да у меня ООО на УСН 6%

Константин

В налоговую нужно ежеквартально подавать форму 6-НДФЛ, ежегодно — декларацию по УСН, бухгалтерскую отчетность и Сведения о среднесписочной численности.

В ФСС ежегодно подается Заявление и Справка о подтверждении основного вида деятельности, ежеквартально — отчет 4-ФСС.

В ПФР ежемесячно сдается форма СЗВ-М, ежеквартально — форма РСВ-1. С 2017 года отчетность по работникам будет сдаваться в налоговую.

Даты сдачи отчетности:
  • 6-НДФЛ до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
  • Декларация по УСН до 31 марта.
  • Сведения о среднесписочной численности до 20 января
  • Бух. отчетность до 30 марта.
  • Заявление и Справка в ФСС до 15 апреля
  • 4-ФСС до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом
  • СЗВ-М до 10 числа
  • РСВ-1 до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

обратитесь к услугам бухгалтеров. это стоит совсем не дорого, по сравнению со штрафами и проверками.