Увольнение материально ответственного лица без инвентаризации

Здравствуйте, а если увольнение материально-ответственного лица в аптеке произошло без инвентеризации и работодатель в суде хочет изъять с него недостачу как быть

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый вечер сколько времени прошло с момента увольнения?

Екатерина
Клиент, г. Москва

18 2016г октября уволили

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Документы о ревизии без вашего участия будут достаточно сомнительными в суде. Работодателю придется доказать, что он вверил вам товар надлежащим образом, обеспечил его сохранность, а также размер ущерба.

Согласно ст. 239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Желаю удачи!