Что делать, если работодатель не предоставляет рабочее место после декретного отпуска?

Моему ребёнку 14 января исполнилось 3 года,за месяц работодателя я поставила перед фактом ,что мне нужно выходить на работу,он ответил что подумает,за неделю до 14 января я созвонилась с ним,ответ был ,,мест нет рабочих,,могу предложить бумагу о сокращении,,Что делать?У меня 40 дней отпуска не отгуленного,написала заявление на отпуск он не подписывает,просит меня заявление написать. Что делать?

, Оля, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В отношении сокращения, в силу ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

На основании ст. 260 ТК РФ:

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя
.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.