8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не продали услугу

Может ли клиент предъявить претензию исполнителю, если ему не продали услугу? И не обещали продать услугу. Клиент в октябре только спросил " могу ли я купить услугу". Ему ответили, что еще нет прайса и продаж нет. А в январе клиент опять обратился с тем же вопросом, ему ответили, что услуг уже в продаже нет. Прайс был опубликован в официальных источниках в декабре. Клиент теперь грозится законом о защите прав потребителя и доказывает, что исполнитель обязан был ему сообщить, когда прайс был сформирован, а он заявил заранее о своем желании купить услугу .

, Татьяна, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 8 ФЗ «О защиет прав потребителей»

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Однако, у Продавца нет обязанности сообщать, когда товар поступил в продажу

В силу ч. 2 ст. 432 ГК РФ

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В силу ч. 1, 2 ст. 428 ГК РФ

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

В силу ч. 3 ст. 426 ГК РФ

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Поскольку на момент обращения клента услуга не оказывалась, Вы имели право отказаться. Вы — отказались. Отношения с клиентом закончились

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Мама продала квартиру не выписав нас от туда, и продала её с долгом
Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация. Была квартира, в которой прописаны мама, я(дочь) и внучка несовершеннолетняя. Мама продала квартиру не выписав нас от туда, и продала её с долгом. Мама не работающая, а когда я вышла на работу, её долг за проданную квартиру, начали высчитывать с меня. Почему так? И как это прекратить, почему за мамины долги плачу я. Она получает пенсию, почему с нее не могут вычитать её долги, я с маленьким ребенком живу, и плачу долги за маму. Из-за этого у меня заблокировали карты, я не могу ничего сделать.
, вопрос №4045747, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
А они продали его еще одним перекупам, а они еще одним
Здравствуйте. Продал автомобиль перекупам. А они продали его еще одним перекупам, а они еще одним. Машина пошла по рукам раза 4. При этом машина все еще стоит на моем учете ( только заметил). Договор уже не Дейстиветелен. Продал три месяца назад. Подскажи что делать пожалуйста.
, вопрос №4045464, Кирилл, г. Москва
Исполнительное производство
И что меня ждет если я не буду платить?
Здравствуйте у меня такой вопрос у меня долг у судебных привтавых 40 тыс за квартиру которую я продала в 2017 году,этот долг в данный мамент приостановлен пока его нет, но сегодня зашла в гос услуги обнаружила что у меня висит долг 2700 за ип приставов я не работаю мне платить не чем могут ли они высчитывать с моего супруга мои долги? И можно ли вообще не платить это ип в судебных приставов ? И что меня ждет если я не буду платить ?
, вопрос №4044947, Анастасия, г. Реутов
Гражданское право
Можно просто игнорировать или нужен какой-то ритуал чтобы отказаться от услуги?
Добрый вечер. Близкий человек заказал сертификаты на "покупку звёзды" на сайте https://rosastronomy.ru . Деньги не переводил им, заказ не получал. После того как стало понятно что это лохотрон и большие деньги платишь просто за включение в ИХ каталог - желание пропало. Сейчас пишут сообщения о том что есть задолженность, надо ее погасить, услуга регистрации оказана и тд. Можно просто игнорировать или нужен какой-то ритуал чтобы отказаться от услуги? Никаких бумажных документов не подписывали. На сайте есть договор, но его не скачать. Вот ссылка https://rosastronomy.ru/dogovor/booking_contents/. А вот что они мне ответили Закон РФ "О защите прав потребителей" (ред. от 11.06.2021) отдельно оговаривает: Статья 26.1. пункт 4, абзац 3. ... Потребитель НЕ вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. (примечание: не подошедший потребителю по любым причинам, даже не бывший в употреблении, неполученный или неоплаченный!) Не важно по какой причине и когда вы решили отказаться от заказа, даже спустя одну секунду после его оформления — отказ уже невозможен! Мы можем поменять того, в честь кого вы именовали звезду - это единственное что можно сделать!
, вопрос №4044206, Виктор, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Услугах появилось исполнительное производство постановление о наложении ареста на денежные средства о
Здравствуйте! На гос. услугах появилось исполнительное производство постановление о наложении ареста на денежные средства о якобы неоплаченных коммунальных услуг по адресу, где находится квартира, которую я продал 13 лет назад. Что можно сделать?
, вопрос №4043966, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017