Могу ли я отсудить квартиру, купленную на мои деньги?

Здравствуйте. 2 года назад мы с мужем и дочерью продали квартиру. На эти деньги дочь купила две квартиры, одну себе другую нам с мужем. Недавно муж умер. Я проживаю в квартире оформленной на дочь. Могу ли я отсудить всю квартиру или только часть?

, Надежда, г. Новосибирск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если имущество принадлежащее наследодателю (умершему) было куплено на его имя в период брака, то переживший супруг имеет право на выделение доли как переживший супруг (1/2 доля), а вторая половину будет поделена между наследниками принявшими наследство.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Та квартира которую продали была зарегистрирована на меня, мужа и дочь. А две квартиры которые купили только на дочь.

Здравствуйте! если квартиры оформлены на дочь причем тут умерший супруг? и на каком основании хотите отсудить? Вы же добровольно купили квартиры на дочь? Она что Вас выгоняет?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Могу ли я отсудить всю квартиру или только часть?
Надежда

Какую квартиру Вы хотите отсудить? Ту, которая оформлена на имя дочери? А на каком основании?

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. А разве нельзя предъявить документы о продаже квартиры? там три доли. А дочь купила две квартиры и оформила их на себя.

дочь купила две квартиры и оформила их на себя.
Надежда

Уважаемая Надежда, если она действовала на основании доверенности, и в доверенности не было указано, что она должна купить квартиры и оформить их в Вашу с мужем собственность, то судебных перспектив я не вижу. Если же доверенность была только на продажу квартиры (с правом получения денег), то Вы можете взыскать с дочери стоимость Ваших с мужем долей.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятно на каком основании Вы хотите отсудить квартиру дочери, так как дочь является собственником, нужны определенные обстоятельства.Опишите пожалуйста ситуацию более подробно.