8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли после развода продать квартиру, приобретенную в браке, без согласия супруга?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможно ли после развода продать квартиру, приобретенную в браке, без согласия супруга, если был написан нотариально заверенный отказ от долей?

16 января 2017, 14:33, Евгения, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Отказ от долей, даже заверенный нотариально, не прекращает права собственности на них. Доли уже выделены? ЧТО именно написано в отказе?

16 января 2017, 14:42
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Что именно было написано я к сожалению не помню

16 января 2017, 14:54

Уважаемая Евгения!

А квартира как оформлена -в долевую собственность или просто на имя одного из супругов? И как давно написан отказ?

16 января 2017, 15:01
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)

17 января 2017, 04:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
1/3 доля у ворона сына Возможно ли выписать отца из квартиры без его согласия, или как нибудь продать квартиру без его согласия?
В квартире прописаны 4 взрослых человека (отец, мать, 2 сына) Отец с матерью развелись Отцу дали 2 года колонии за кражу Мама решила выписать отца из квартиры Отец в приватизации квартиры не участвовал (написал отказ) Долю не имеет Только прописан 1/3 доля у мамы 1/3 доля у одного сына 1/3 доля у ворона сына Возможно ли выписать отца из квартиры без его согласия, или как нибудь продать квартиру без его согласия?
01 июня 2020, 09:47, вопрос №2788888, Алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Может ли бывшая жена продать квартиру без моего согласия, если я отказался от ее приватизации?
С женой мы развелись. Квартиру получала она как служебную, в новом доме(2007г). Через три года разрешили приватизировать. Я отказался от приватизации в пользу дочери. После развода жена с дочерью решили продать квартиру. Другой жилплощади я не имею. Могут ли они её продать квартиру без моего согласия, какое юридическое право я имею?
19 января 2020, 05:35, вопрос №2651719, Вячеслав, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Может ли муж после развода продать дачу,приобретенную в браке?
Добрый день. Ситуация такая. Дача оформлена на мужа.Подали заявление о разводе.Муж сделал генеральную доверенность на сына.Пока сын не ушел в рейс,хотим сделать дарственную на дочь. Можем ли мы это сделать,если официально нас разведут?И может ли муж после развода продать дачу,приобретенную в браке?
23 мая 2017, 11:44, вопрос №1644884, Марина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Право собственности
Может ли муж после развода продать гараж без моего согласия?
Скажите пожалуйста,может ли муж после развода продать гараж без моего согласия?Угрожает в письменном виде через 2 недели вынесет все наши с сыном вещи на улицу.А начальник ГСК не знает какая должна быть справка для подачи в суд.Стандартная или в свободной форме.У них таких случаев не было.
24 ноября 2016, 19:56, вопрос №1452408, Елена, г. Москва
1 ответ
Все
Может ли бывшая жена, сразу после развода, продать квартиру
может ли бывшая жена, сразу после развода, продать квартиру купленную в браке и оформленную на нее без моего согласия?
10 февраля 2015, 07:36, вопрос №719844, Андрей, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 16.01.2017