Какие документы должны быть у продавца для продажи тюбинга?

Купили на рынке Тюбинг (ватрушку) для ребенка.

При продажи не предоставили ни каких документов, не было даже упаковки. Надуть пытались сами, в следствии чего камера взорвалась повредив при этом обшивку.

При попытке вернуть данный товар, продавец сказал, что это наша вина и ничего он принимать не будет. И что экспертизу мы должны делать сами. Единственный документ который у нас есть это чек. какие документы должен предоставить продавец на данный товар и можем ли мы вернуть товар в данном случае?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 10 ЗоЗПП продавец обязан предоставить информацию о товаре, в т.ч. правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг).

ст. 12

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Согласно ст. 18
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, вы вправе вернуть товар. Если продавец отказывается удовлетворить ваши требования, обратитесь в роспотребнадзор с жалобой.

Давид Степанян
Юридическая компания "Правовой Бизнес Партнер", г. Краснодар

Тюбинг для детей является детским товаром, а значит подходит под действие технического регламента о безопасности игрушек, в связи с чем на товаре и/или на упаковке должна присутствовать информация на русском языке в соответствии с указанным регламентов,

а именно:

-производитель и его место нахождение,

-дата изготовления и т.д.

обязательным также является знак ЕАС, он означает, что товар соответствует ТР ТС и имеется декларации соответствия либо сертификат соответствия, который продавец обязан предоставить в обязательном порядке. ст.12 правил продажи товаро, ст.8,9,10 закона о защите прав потребителей.