Нужно ли организации на ОСНО начислять НДС, если субподрядчик работает на УСН?

Мы на ОСНО, работаем по договору подряда с организацией. Наш субподрядчик на УСН. Надо ли нам начислять НДС Заказчику?

, Дарья, г. Галич
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 346.11 НК РФ

организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

В силу ч. 1. ст. 168 НК РФ

при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Таким образом, начисление НДС происходит при оплате услуг путем прибавки налога к стоимости услуг (работ). Однако, если суподрядчик на упрощенке, то он не начисляет НДС к стоимости услуг.
Таким образом, Вы должны оплачивать только стоимость работ субподрядчика без НДС.
Вместе с тем, когда Вы реализуете свои услуги Заказчику, то Вы, согласно ч. 1 ст. 168 НК РФ должны начислить на сумму этих услуг НДС. Таким образом, Вы НДС должны включить в стоимость работ, выполняемых для заказчика и оплатить именно в рамках договора с Заказчиком

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 168 НК РФ вы обязаны предъявить НДС заказчику вне зависимости от его системы налогообложения. И так как ваш субподрядчик применяет УСН, то использовать налоговый вычет по НДС не получится.