Могут ли с меня через суд взыскать оплату за обучение после перевода из другого ВУЗа, если я отчисляюсь?

Здравствуйте,я перевелась из одного вуза в другой,в середине учебного года,нужно было сдать академическую разницу в предметах,и подписала договор,учебу оплатила до конца 1 курса но разницу по предметам не сдала и написала заявление на отчисление в середине 2 курса .С меня требуют оплатить учебу за 2 курс,могут ли они подать на меня в суд и потребовать оплатить учебу.

, Надежда, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы пользовались услуги но не оплатили их- действительно можно взыскать с вас эти деньги- в том числе через суд. Однако если услугами в этот период не пользовались- сообщите им об этом, более того — если часть услуг тогда была оплачена но не использована- вы с них можете потребовать эти деньги обратно. Закон о зщаите прав потребителей тут действует полностью- все свои расходы фактически- исполнитель должен подтвердить.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо,больше половины учебного времени я не ходила в институт,и в журналах у меня стоят пропуски,я сообщила об этом в деканат.но все равно грозятся подать в суд

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Максимум, что с Вас могут попытаться в данном случае взыскать — это первую половину 2-го курса до момента Вашего заявления об отчислении. Посмотрите Ваш договор — как правило в договорах с ВУЗами это оговаривается. А если Вы первую половину 2-го курса фактически услугами не пользовались, то могут взыскать только фактически понесенные расходы ВУЗа за это время, но их величину ВУЗ должен доказать в суде.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Здесь нужно внимательно ознакомиться с условиями договора, прежде чем давать какие либо заключения по данному вопросу. Исходя из Ваших пояснений Вы оплатили и проучились первый курс, касательно академических задолженности и получения возмездных образовательных услуг — категории разные, вне зависимости от несдачи экзаменов, зачетов, образовательные услуги Вам должны были быть предоставлены. Второй курс обучения скорей всего тоже следует оплатить, но с учетом времени отчисления, если Вы проучились половину учебного года, то и оплата должна быть произведена за половину года (мой ответ поверхностен, так как с договором об оказании услуг, я не знакомилась). Желаю Вам удачи в решении Ваших вопросов.