8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли с меня через суд взыскать оплату за обучение после перевода из другого ВУЗа, если я отчисляюсь?

Здравствуйте,я перевелась из одного вуза в другой,в середине учебного года,нужно было сдать академическую разницу в предметах,и подписала договор,учебу оплатила до конца 1 курса но разницу по предметам не сдала и написала заявление на отчисление в середине 2 курса .С меня требуют оплатить учебу за 2 курс,могут ли они подать на меня в суд и потребовать оплатить учебу.

, Надежда, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Если вы пользовались услуги но не оплатили их- действительно можно взыскать с вас эти деньги- в том числе через суд. Однако если услугами в этот период не пользовались- сообщите им об этом, более того — если часть услуг тогда была оплачена но не использована- вы с них можете потребовать эти деньги обратно. Закон о зщаите прав потребителей тут действует полностью- все свои расходы фактически- исполнитель должен подтвердить.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо,больше половины учебного времени я не ходила в институт,и в журналах у меня стоят пропуски,я сообщила об этом в деканат.но все равно грозятся подать в суд

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Максимум, что с Вас могут попытаться в данном случае взыскать — это первую половину 2-го курса до момента Вашего заявления об отчислении. Посмотрите Ваш договор — как правило в договорах с ВУЗами это оговаривается. А если Вы первую половину 2-го курса фактически услугами не пользовались, то могут взыскать только фактически понесенные расходы ВУЗа за это время, но их величину ВУЗ должен доказать в суде.

0
0
0
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Здесь нужно внимательно ознакомиться с условиями договора, прежде чем давать какие либо заключения по данному вопросу. Исходя из Ваших пояснений Вы оплатили и проучились первый курс, касательно академических задолженности и получения возмездных образовательных услуг — категории разные, вне зависимости от несдачи экзаменов, зачетов, образовательные услуги Вам должны были быть предоставлены. Второй курс обучения скорей всего тоже следует оплатить, но с учетом времени отчисления, если Вы проучились половину учебного года, то и оплата должна быть произведена за половину года (мой ответ поверхностен, так как с договором об оказании услуг, я не знакомилась). Желаю Вам удачи в решении Ваших вопросов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Дата обновления страницы 16.01.2017