324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Обмен паспорта при достижении 45 лет с опозданием на год, находясь за границей, нужно ли письмо с места работы?

Здавствуйте, я постоянно проживаю заграницей и еду в Россию обменять внутренний паспорт с опозданием на год. В местном паспортном отделе мне сказали, что для того чтобы не платить штраф, надо предоставить письмо с места работы, что у меня не было возможности приехать в Россию раньше. Так ли это? И если да, то что надо написать в таком письме. Спасибо!

15 Января 2017, 15:59, вопрос №1500197
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10580
ответов
3830
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, такое письмо поможет, если в стране пребывания нет консульства РФ.

Вы могли оформить паспорт в консульстве РФ.

Штраф будет составлять

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 19]
[Статья 19.15]
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства
в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь
документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному
документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в
городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
15 Января 2017, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент

Спасибо большое, консульство не обменивает внутренние паспорта, к сожалению, это можно сделать только в России.

15 Января 2017, 17:42
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10580
ответов
3830
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ВОзьмите у них письменный ответ.

Укажите, что обращались в консульство, Вам отказали. В связи с этим и просрочка.

Также приложите ваш трудовой договор. Возможно инспектор и не будет оформлять протокол.

15 Января 2017, 17:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут