Можно ли добиться перерасчета зарплаты, если получала оклад по среднему специальному образованию, а имею высшее?

Здравствуйте! В 2013 г. устроилась в детский сад воспитателем. Подписала трудовой договор, где был указан оклад. В декабре 2016 узнала что размер оклада зависит от образования, у меня высшее, но до сентября 2016 года я получала зарплату по окладу средне-сец.образования. В трудовом договоре написан оклад по среднему образованию. Бухгалтерия отправляет меня в отдел кадров разбираться, отдел кадров уклоняется от ответа (оформлял при устройстве на работу другой сотрудник). Скажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации?

, Анна, автодорога. Ачинск-Назарово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала Вы можете попробовать мирным способом получить с работодателя деньги, для этого направьте работодателю письменное требование о полной выплате задолженности. Данное требование можете отправить по почте с отметкой о вручении, или принесите лично два экземпляра (на Вашем экземпляре работодатель обязательно должен поставить отметку о получении). Если с Вами не рассчитаются (не произведут доплату) после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

С Уважением, Надежда.

Скажите пожалуйста, пересчитать должны весь период? Я за эти годы успела в декрете побывать и так понимаю, что и декретные я получала меньше чем могла…
Анна

Если были нарушения — то за весь период.

Удачи!

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В трудовом договоре написан оклад по среднему образованию. Бухгалтерия
отправляет меня в отдел кадров разбираться, отдел кадров уклоняется от
ответа (оформлял при устройстве на работу другой сотрудник). Скажите
пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации?

Вам необходимо написать заявление в кадры о проведении проверки на имя начальника Отдела кадров, чтобы они разобрались в ситуации и выплатили Вам деньги, которые не выплачивали до этого.

Если начнутся проблемы пригрозите трудовой инспекцией и проверкой прокуратуры, ну вообще в таких ситуациях разбираются и все выплачивают.

С уважением, Олег

Анна
Клиент, автодорога. Ачинск-Назарово

Скажите пожалуйста, пересчитать должны весь период? Я за эти годы успела в декрете побывать и так понимаю, что и декретные я получала меньше чем могла...

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, пересчитать должны весь период? Я за эти годы успела в декрете побывать и так понимаю, что и декретные я получала меньше чем могла…
Анна

Здравствуйте!

Если касаться срока исковой давности то только за прошедшие три месяца так как срок исковой давности составляет именно этот период

С уважением Александр