Что делать, чтобы избежать депортации при просрочке миграционной карты гражданином Украины?

Здравствуйте! Мой знакомый просрочил миграционную карту на 4 месяца. Он гражданин Украины. Что делать что бы избежать департации?

, Екатерина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Искать знакомых в миграционном отделе чтобы сделали задним числом, в противном случае административного выдворения не избежать

С уважением Александр

Екатерина
Клиент, г. Москва

А выдворение на какой срок?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, он может написать заявление о продлении карты миграционной, аргументированно объяснив её просрочку и приложив к заявлению подтверждающие уважительность документы, если они есть, то вполне есть реальный шанс у него обойтись только штрафом. Обычно, в качестве уважительной причины принимают справки о состоянии здоровья самого иностранца или членов его семьи, нуждающихся в его присутствии и уходе.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Просрочка миграционной карты это нарушение, которые установлено КоАП РФ, а именно ст. 18.8.

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Единственный шанс как-то доказать, что просрочил по уважительной причине.

С Уважением!